Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Понимание между обществами

Восточные культуры приносят на Запад разнообразные редкости и любопытные постановки вопросов. В XVIII веке на Западе были переведены Веды и Упанишады, в XIX веке — сочинения Конфуция и Лао Цзы, но эти достояния Азии остава­лись до недавних пор предметом исключительно исследований ученых.

Только в XX веке африканское искусство, философские и мистические учения ислама, сакральные тексты Индии, идеи даосизма и буддизма стали живыми источниками для западной души, обученной/скованной в мире активизма, продуктивизма, эффективности, развлечений, но стремящейся к обогащению внутреннего мира и к установлению гармоничного отношения души и тела.

Это открытие, сделанное западной культурой, некоторым может показаться непонятным и непостижимым. Но открытая и самокритичная рациональность, воспитанная европейской культурой, позволяет понять и интегрировать то. что развито в других культурах и атро­фировано в ней самой.

Запад должен впитать в себя достижения других культур, с тем чтобы смягчить активизм, прагматизм, количественный подход и безудержное потребительство, разгул которых как внутри своей культуры, так и вне ее вызван самим Западом. Но Запад должен также оберегать, возрождать и распространять то лучшее в своей культуре, что породило демократию, права человека, защиту частной жизни гражданина.

Понимание между обществами возможно только тогда, когда эти общества станут открытыми и демократичными. Это означает, что дорога к пониманию между культурами, народами и нациями прокладывается благодаря всеобщему, повсеместному построению открытых демократических обществ.

Но нельзя забывать о том, что даже в открытых демократических обществах остается эпистемологическая проблема понимания. Надо уметь переходить к мета-структуре мышления, посредством которой можно понять причины непонимания одними людьми других и преодолевать препятствия для взаимопонимания.

Понимание является как средством, так и целью человеческого общения. Совместная жизнь на планете требует взаимного понимания во всех отношениях. Обучать пониманию необходимо на всех образовательных уровнях и все возрастные группы. Развитие понимания требует планетарной реформы мышления. Такая реформа должна быть в будущем главным делом для образовательных учреждений.

Оформление временной регистрации в Петербурге - услуга достаточно востребованная. Как сделать регистрацию в СПб узнайте на fms-reg.ru.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска