Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Демократия и сложность

Невозможно дать простое определение демократии. Суверенность гражданского населения предполагает в то же время самоограничение этой суверенности посредством подчинения законам и передачи суверенности избранным им лицам.

Демократия предполагает, кроме того, самоограничение превосходства государства посредством разделения властей, гарантии индивидуальных прав и защиты частной жизни. Демократия, очевидно, испытывает потребность в консенсусе большинства граждан и в соблюдении демократических правил. Она нуждается в том, чтобы подавляющее большинство граждан доверяли демократии. Но, наряду с консенсусом, для демократии необходимы разнообразие и антагонизмы.

Демократия должна включать в себя право меньшинств, пре­тендующих на существование и выражение своих мнений, она должна позволять высказывать еретические и отклоняющиеся от общепринятых норм идеи. Подобно тому как надо поддерживать разнообразие существующих видов, чтобы сохранить биосферу, надо поощрять разнообразие идей и мнений, источников информации и средств информации (прессы, радио и телевизионных каналов), чтобы обеспечивать демократическую жизнь.

Жизненная сила и продуктивность конфликтов может проявляться и развертываться только при соблюдении демократических правил, которые регулируют возникающие острые противоречия, заменяя кулачные потасовки борьбой идей, и которые позволяют определить в дебатах, смягченных участием посредников, и в последующих выборах предварительного победителя в развивающемся конфликте идей; этот победитель, находясь в постоянном контакте с избравшими его людьми, обязан давать отчет о проведении в жизнь своих идей.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска