Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Реализация Человечества

Человечество перестало быть сугубо биологическим понятием, оно должно получить полное признание своего неразрывного включения в биосферу.

Человечество перестало быть понятиям, лишенным корней: оно укоренено в свою «Родину», Землю, а Земля является Родиной, подверженной опасности. Человечество перестало быть абстрактным понятием: это жизненная реальность, потому что оно отныне и впервые в истории находится под угрозой смерти. Человечество перестало быть только идеальным понятием, оно стало сообществом, имеющим общую судьбу, и только сознание этого сообщества может его при­вести к сообществу жизни. Человечество является отныне главным образом этическим понятием — оно есть то, что должно быть реализовано всеми и во всем каждым из нас.

В то время как человеческий род продолжает свое историческое путешествие под угрозой саморазрушения, появился императив: сохранить Человечество, реализуя его. Конечно, господство, притеснение, варварство среди людей остаются и усиливаются на планете. Речь идет о фундаментальной антропо-исторической проблеме, для которой не существует априорного решения. Но в ее решении возможен существенный прогресс, на основе которого только и можно реализовать многомерный процесс, который содержит тенденцию цивилизовать каждого из нас, наши общества, Землю.

Политика человека, политика цивилизации, реформа мышления, антропоэтика, подлинный гуманизм, сознание Земли-Родины — каждая из этих неотложных задач и все они вместе — могут уменьшить позор в мире. Расцвет индивидов и свободное выражение ими взглядов и мнений еще будут долго оставаться нашим этическим и политическим замыслом для планеты: это предполагает развитие отношения индивида — общества в демократическом смысле и развитие отношения индивида — рода в смысле реализации Человечества.

Это означает, что индивиды остаются вовлеченными во взаимное развитие звеньев триады индивид — общество — род. У нас нет ключей, которые бы открыли двери к лучшему будущему. Мы не знаем, куда направлен путь. Но мы можем определить наши конечные цели: продолжение очеловечивания человека в процессе гуманизации, через приобщение к земному гражданству. В интересах планетарно организованного сообщества: разве не такова подлинная миссия Организации Объединенных Наций?

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска