Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Идеальные соотношения

Со временем мистический смысл математики теряется, на первый план выступает именно прикладной ее аспект.

Но суть математики как всеобщего языка природы признается и поныне, мы надеемся, что, пользуясь им, можно найти и выразить ту неуловимую общность, единое начало, исток всех явлений, которые связывают весь мир. На чем основана эта надежда? В начальной школе мы узнаем, что число — это обозначение количества.

Однако числами можно характеризовать и качественные свойства мира — такие, например, как протяженность его объектов, тяжесть (вес) тел, высоту звука. Для этого требуется определить специальную процедуру измерения, задав единицу измерения, эталон, и определить способ подсчета количества эталонов, содержащихся в измеряемом объекте. Фундаментальное свойство природы — ее «измеримость» — дает надежду на то, что на пути ма тематической абстракции можно найти ответ на вопрос о том, в чем выражается общее, единое, что связывает разнородные явления мира.

Для того чтобы числовая модель реальности не зависела от эталона, нужно рассматривать не абсолютные величины, а отношения количеств, пропорции. Но какие пропорции идеальны, а какие нет? Вслед за античными мудрецами мы часто говорим о «божественной красоте» картины или о «божественном звучании» музыки, не разделяя «божественное» и «прекрасное». Быть может, можно найти идеальные соотношения, опираясь на наше чувство красоты?

Перейдем от поиска пропорций и идеальных соотношений к анализу. Анализ финансовой устойчивости вы можете заполнить автоматизированно на сайте axd.semestr.ru. Для наглядности показан пример заполнения таблицы в файле MS Word.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска