Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Бразилия: бизнес для сладкой жизни

Начало. Поля сахарного тростника занимают 1% территории страны - 9.600.000 га

Основные площади сконцентрированы в радиусе нескольких километров. Из тростника производят три основных продукта: сахар, биотопливо и электроэнергию. Бразилия на мировом рынке сахара - экспортер №1 (с долей 52%), а в секторе биоэтанола - игрок №2 в мире (34% мирового экспорта).

Baldin BioenergiaПрибыв на завод по переработке сахарного тростника Baldin Bioenergia, расположенного в 200 км от Сан-Паулу, эксперты не увидели ничего особенного. Он показался им очень похожим на сахарные заводы в российских провинциях (разве что по периметру здесь пальмы). В ходе разговора с владельцами и топ-менеджерами компании сходство быстро начало исчезать.

Во время экскурсии специалисты обратили внимание на огромные резервуары для хранения биоэтанола, установленные в 100 м от завода, и спросили: «Зачем вы поставили их только через дорогу?» На что один из топ-менеджеров Baldin Bioenergia ответил: «А это не наши резервуары - их разместила здесь компания "95", крупнейший в Бразилии дистрибьютор биотоплива. Она покупает у нас биоэтанол. Нам его надо оттранспортировать лишь на 100 метров. Для нас это нормально - быть рядом с партнерами».

Бразильская близость партнеров может быть даже меньше 100 метров. Владельцы компании показали электростанцию, которая производит энергию из жмыха, твердых органических отходов от переработки сахарного тростника.

В машинном зале на стене можно увидеть два плаката: на одном была зафиксирована миссия, видение и ценности Baldin Bioenergia, на втором - CPFL Energia, крупнейшей в Бразилии частной компании по генерированию энергии. Оказалось, что эта электростанция - их совместная собственность.

Каждая из сторон инвестировала в проект по $ 24 млн. Электростанция может освещать город с 400-тысячным населением. Часть энергии потребляет завод, а доходы от киловатт, которые передаются в общую электросеть, делятся поровну между двумя компаниями.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска