Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Как защитить курсовую или дипломную работу

Защита курсовой и дипломной работы предполагает собой короткое, но информативное выступление, в котором нужно четко, по пунктам перечислить все необходимые сведения, раскрывающие суть научного исследования. 

Чтобы ваша защита прошла успешно, не заняла чрезмерно много времени, а комиссия осталась довольна, нужно грамотно построить структуру публичной речи.

Памятка для студентов:

1. Любое публичное выступление начинается с приветствия. На защите студенческой работы обычно используют такую вступительную фразу: «Добрый день, уважаемые члены комиссии, однокурсники, а также гости. Вашему вниманию предоставляется курсовая (дипломная) работа на тему…» - и дальше идет название вашего исследования. Чтобы от волнения не забыть начало своей речи, лучше письменно зафиксировать его в шаблоне.

на защите2. Важный пункт защиты научной работы – подтверждение ее актуальности. Актуальность – это значимость вашего исследования в настоящий момент времени: какой вклад данная работа внесет в выбранную вами сферу науки, что уже изучено в этой области знаний, какие существуют проблемы.

3. Затем следует указание предмета, объекта и цели вашего научного труда. Все эти сведения уже должны быть в вашей курсовой или дипломной работе в части «Введение», поэтому смело можете взять их оттуда. Если предложения длинные, разбейте их на несколько или сократите с сохранением основной мысли.

4. Когда будете касаться теоретической и методологической части исследования, то не стоит перечислять весь список используемой литературы. При необходимости члены комиссии могут найти эти сведения в библиографическом списке. Достаточно упомянуть несколько основных источников, разбив их по отраслям науки.

5. Если вы пишете шаблон защитного слова, ориентируясь на структуру введения, то далее укажите практическую значимость вашего исследования. Или же есть возможность упомянуть об этом в конце защиты – как логичное завершение всего выступления.

6. Потом следует перейти к изложению теоретической части научной работы. Здесь обычно дают краткое изложение проблемных вопросов, перечисляют базовые тезисы, дают обзор существующим научным концепциям, рассматривая их с критической точки зрения.

7. Теперь вы можете рассказать о том, как же вышесказанные теоретические знания вы применяли на практике. Детально опишите вашу эмпирическую базу, методику исследования, обоснуйте свой выбор. Сообщите выводы к практической части исследования. Эту информацию вы также можете взять из вашей дипломной и защитной работы в соответствующем разделе.

8. Поблагодарите ваших слушателей за внимание. Выразите готовность выслушать вопросы со стороны комиссии или однокурсников.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска