Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Подходы к написанию реферата

Реферат является распространенной формой представления обзорной информации не только в учреждениях образования, но и в современных успешно развивающихся организациях. 

Этот доклад представляет собой обзор краткого содержания нескольких больших трудов научного, экономического или политического направления. В образовательных организациях с его помощью осуществляют проверку знаний студентов, а в производственных организациях знакомят их руководителей с последними публикациями в развитии технологий производства.

Какие существуют общие подходы к написанию реферата?

Для успешного написания реферата обозначены основные подходы к выполнению этой работы:

написание реферата1) Непосредственно перед написанием доклада, необходимо уточнить его тематику. Студенты благополучно могут решить этот вопрос на кафедре учреждения. На производственном предприятии, сотрудник, готовящий соответствующий доклад, уточняет у руководителя перечень тематики вопросов, которые имеют практическую заинтересованность на производстве. 

С появлением сети Интернет поиск необходимой информации практически не составляет особого труда. Это можно сделать с использованием любого поисковика. Как правило, все новинки публикаций по различным направлениям деятельности размещаются в сети.

2) Для быстрого и легкого поиска требуемой информации, можно создать список ключевых слов, необходимых для написания реферата. Системы поисковиков используют их в виде запросов поиска.

Из предложенных сайтов требуется выбрать только те публикации или статьи, которые относятся к заданной теме по написанию реферата (Нур). Для определения их актуальности надо провести сортировку публикаций по датам.

3) Изучается литература, прошедшая отбор, способом проведения анализа каждой публикации. В тексте статьи делаются пометки и выделяются в файлы основные мысли, предложения или абзацы. Далее пишутся несложные выводы по изученным материалам статей.

4) Основным этапом в написании реферата является подготовка плана, который подвергается корректировки в процессе изучения публикаций и проведения анализа статей. Сформировав окончательный вариант плана, приступаем к написанию непосредственно реферата. 

основные подходыСтруктуры реферата, утвержденной каким-либо нормативным актом, не существует. Со временем на практике сформировались стандартные подходы к структуре доклада, включающие:

  • титульный лист;
  • оглавление;
  • введение;
  • основная часть реферата;
  • заключение;
  • перечень литературы, используемой для написания доклада.

5) В первую очередь пишется введение, в котором ставятся задачи по изучению выбранной тематики, ее актуальности и необычайности. Оно должно раскрывать читателю реферата цель его написания и полезность

По завершению написания введения непосредственно пишется основной текст доклада. В него включаются выборки по результатам изученной литературы логически связанные между собой.

Источник: referat.nur.kz

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска