Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Как организовать и провести успешный тренинг?

Тренингами называют мероприятия, призванные обучить или развить определенные навыки и умения у посещающих их людей. Высокая степень эффективности тренинга является гарантом его популярности среди слушателей. Для создания действительно качественного и полезного тренинга необходимо соблюдать некоторые рекомендации.

На сегодняшний день тренинги являются одним из приоритетных способов обучения. Польза тренингов заключается в значительном повышении качества работы сотрудников фирмы, и в возможности отработать приобретенные знания на практике, «не отходя от кассы».

Можно выделить несколько основных критериев, определяющих эффективность тренинга.

 

На какие критерии необходимо ориентироваться?

Насколько актуальна тема

Востребованность темы тренинга – условие обязательное, и если оно не будет соблюдено, успеха ожидать не стоит. Людям, в первую очередь, нуждаются в исчерпывающих ответах на волнующие их вопросы. Лидерами по популярности на рынке организации тренингов можно назвать такие тематики, как развитие личности, открытие и ведение бизнеса, совершенствование лидерских качеств и навыков управляющего. 

План (содержание)

тренингПрограмма должна быть тщательно продумана. Если вы проводили подобные мероприятия ранее, то новые выступления можно построить на основе старой схемы. Однако если вы новичок в данной сфере, то вам просто необходимо заняться разработкой новой, уникальной программы. Начните с определения главных целей и задач тренинга, и опираясь на эти тезисы, добавляйте теоретическую и практическую часть. Содержание тренинга должно полностью отражать тему, которую он представляет.

Свежесть и уникальность информации

Вы должны обеспечить слушателя как можно большим количеством нового и полезного материала. Рынок организации тренингов довольно конкурентен, и поэтому настолько важно обладать по-настоящему оригинальным контентом, а иначе ваше предложение не вызовет никакой заинтересованности у потенциальных клиентов. 

Опытность тренера

Материал, включенный в программу тренинга, должен проистекать из личного опыта. Слушателям важно наглядно продемонстрировать, чего вам удалось добиться благодаря следованию предложенной программе. Кроме того, зрители будут рады, если вы поделитесь с ними своим драгоценным опытом. 

Манера ведения тренинга

Тренинг становится популярным, не только благодаря информативности, но и своей развлекательной составляющей (см. на портале). Второй пункт в большей степени зависит от ведущего тренинг человека, его способности быть интересным окружающим.

Тренер должен уметь выступать на публике и мастерски управлять дискуссиями, возникающими между участниками, лично демонстрировать, как выполнять то, или иное задание. Качества тренера, которые вызывают безусловную симпатию слушателей – это артистичность, харизма, чувство юмора и умение вести себя свободно. 

Как выбрать правильное помещение для проведения тренинга?

Наилучший вариант для проведения тренинга – это просторное помещение, позволяющее без труда установить технический арсенал (музыкальный проигрыватель, проектор для просмотра таких обучающих фильмов и т.д.). Не забудьте позаботиться и о зрителе и обеспечьте их комфортными сиденьями, ведь тесные и неудобные кресла способны испортить впечатление от тренинга и помешать воспринимать информацию.

Разрешить вопрос с выбором помещения можно двумя способами: аренда зала или договор с заказчиком о предоставлении помещения на время тренинга.

Все перечисленные выше критерии станут основой для создания качественной, полезной и интересной программы. Не бойтесь потратить время на поиск свежих и актуальных тем, и тогда клиенты с большой радостью будут посещать ваши тренинги.

 

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска