Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

«Ноги» и «хвосты» нолины

Это диковинное растение с первого взгляда привлекает к себе внимание необычной формой ствола, который расширяется у основания подобно бутылочной тыкве.

Ни для кого уже не будет открытием то, что нолина, как и ряд других диковинных растений, родом из Южной Америки.

Привыкшая очень часто переносить жестокую засуху и радующаяся дождю лишь пару раз в году, нолина прекрасно адаптировалась к перенесению подобных лишений, аккумулируя всю поглощенную воду в нижней части ствола, который в народе был прозван «слоновья нога». Помогают в сложной системе выживания и листья. Тонкие и вытянутые, они, в период особенно сильной экономии, съеживаются в метельчатые пучки, уменьшая, таким образом, площадь испарения, за что тот же изобретательный народ прозвал их «лошадиный хвост».

Нолина – это многолетник, а если сказать точнее – дерево. В природе ее рост может достигать  10-ти метров, однако комнатная культура, ограничивая ее возможности, формирует образцы не более полутора метров.

Нолина является великолепным экземпляром для новичков, так как  не требует к себе повышенного внимания. Она живуча и может очень длительное время переносить любые издевательства над своей природой до тех пор, пока нерадивый цветовод удосужится набраться опыта и научится старательности. Приобрести это растение можно заказав его в виде саженца в интернет-магазине цветов – доставка цветов по Казахстану будет осуществлена в максимально удобные для вас сроки.

Температура. Растение отлично чувствует себя при комнатной температуре. Но только летом и весной. В зимнее время, чтобы  деревце спокойно перешло в период покоя, необходимо снизить окружающую его температуру до 10-ти градусов.

Освещение. Да, растение любит солнечный свет, но прямые лучи могут быть неприятны и поэтому их все же следует избегать.

Полив. Растение не привыкло к дождям, поэтому поток воды сверху может оказаться для него несколько «шокирующим» событием. Лучше всего для полива использовать нижний подвод воды. Время от времени, контейнер с растением следует опускать в емкость с водой и таким образом насыщать землю влагой. При этом необходимо помнить про высокий уровень потребности растения в мощной дренажной системе.

Пересадка. Нолина лучше всего себя чувствует в мелких емкостях с толстым слоем разнообразных камешков, черепков и дренажных гранул. Во-первых, это обеспечивает полноценный дренаж растения, а, во-вторых, воссоздает природные условия существования.

Кроме как в саженцах, растение можно приобрести и в виде семян. Для дальних пересылок это может оказаться даже более выгодным вариантом – нет необходимости доплачивать за срочность транспортировки и создание поддерживающих условий. Доставка цветов в Актобе, таким образом, обойдется значительно дешевле, а результатом может стать интересная работа по выращиванию маленькой нолины своими силами.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска