Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Причины инфляции

В аналитической экономии точится дискуссия по поводу того, чем сопровождается инфляция: увеличением или уменьшением объема национального производства. Значительная часть экономистов считает, что достичь полной занятости можно лишь за воздержанного уровня инфляции, который стимулирует совокупные расходы.

Иначе говоря, воздержанная инфляция сопровождается ростом объема национального производства.

Большинство экспертов сходятся в мысли, что уровень инфляции оказался рекордно высоким, хотя не ожидалось такого сильного роста инфляции. По оценке экспертов, такое резкое снижение цен служит причиной угрозы дефляции, которая снизит прибыли и усложнит выплату долгов. Борьба с дефляционными процессами в американской экономике сейчас есть одной из главных задач правительства США.

За низких расходов национальная экономика функционирует на почти горизонтальном отрезке кривого краткосрочного совокупного предложения. На этом отрезке, как уже отмечалось, уровень цен на перфоратор Makita стабильный, объем национального производства меньший за естественный, а уровень безработицы превышает его естественную норму. Для достижения большего реального объема производства с соответственно низшим уровнем безработицы общество вынуждено мириться с высшими ценами, т.е. с определенным уровнем инфляции.

Итак, в национальной экономике существует обратная зависимость между уровнем инфляции и объемом производства и безработицей. Однако в последние годы большинство экономистов считают, что возможность альтернативного выбора между уровнями инфляции и безработицу есть лишь в краткосрочном периоде, а в долгосрочном периоде такой выбор невозможный.

Вообще инфляция снижает стимулы к трудовой деятельности, так как подрывает возможность нормальной реализации заработанных денег. Кроме того, она усиливает диспропорции между производством промышленной и сельскохозяйственной продукции. Продажа сельскохозяйственных продуктов суживается, поскольку их производители ожидают повышения цен на продовольствие и такие товары, как дрель Makita.

При определенных обстоятельствах инфляция уменьшает объем производства и уровень занятости в национальной экономике. Предположим, что сначала объем расходов такой, что достигаются полная занятость и относительно стабильный уровень цен. Если в этой экономике развивается инфляция затрат, то за имеющегося совокупного спроса будут покупать меньший реальный объем продукции.

Итак, реальный объем производства будет уменьшаться, а уровень безработицы будет возрастать. Развитие экономики в периоды 70-х нафтошокив лет подтвердил это положение. Относительно гиперинфляции, то она взыскивает разрушительное влияние на объем национального производства и занятость.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска