Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Ворота в «страну не для всех…»

Мы все родом из прошлого. Нашей планете много лет, и люди живут на ней давно. Каждое поколение среди тысяч и тысяч пластов истории оставляло после себя что-то особенное, в назидание своим потомкам.

Каждая цивилизация узнавала о тайнах мироздания что-то особенное, что, с одной стороны, стремилась уберечь от недостойного понимания (и чудеса света древнего мира порой шифруют в себе некие тайны ушедших цивилизаций), а с другой, - всячески желала сохранить в веках.

Время шло. Одна эпоха меняла другую. Одни, более молодые, сильные и более приспособленные цивилизации покоряли другие цивилизации, развитие которых, либо отставало, или порою шло по несколько иному пути, чтобы иметь возможность противостоять агрессии.

Нельзя сказать, что цивилизация инков сильно отставала в своём развитии от европейской цивилизации на момент появления первых контактов и дальнейших завоевательных походов конкистадоров. По крайней мере, по части строительных работ можно говорить об определенном уровне совершенства. Да и отставание в воинском искусстве не было столь катастрофическим, чтобы практически без сопротивления отдать свою страну жадности испанцев.

В покорности инков есть что-то мистическое. Многие исследователи, в том числе и Тур Хейердал, видели причину «покорности» инков и других древних народов Латинской Америки в особой системе верований, согласно которых «боги (или верховные существа) придут со стороны, где восходит солнце, и нижняя часть их лиц будет покрыта волосами (усы и борода)».

Дело в том, что аборигены не имели растительности на лице, и потому борода в их понимании могла считаться проявлением высшего происхождения. Тур Хейердал своей экспедицией на специальной лодке-плоту из тростника доказал, что представители древней цивилизации Азии, конкретно, Междуречья, могли ещё за тысячелетия до нашей эры достигнуть американского континента на своих тростниковых судах.

Это во многом объясняет наличие у инков, майя и ацтеков изваяний и рисунков, которые изображали бородатых людей, почти таких же, которыми остались древние шумеры в человеческой истории. Но исследователи до сих пор теряются в догадках, куда после прихода испанцев могла подеваться значимая часть инкского населения. Нет свидетельств, что они подверглись уничтожению. Мачу-Пикчу свидетельствует, что инки – в некоторых местах, - просто вдруг исчезли.

Отсутствие разрушений (каменный Мачу-Пикчу хорошо сохранился) говорит о том, что испанцы здесь «не хозяйничали»: город, вполне пригодный для жизни, был просто покинут. Но, согласно отдельным сказаниям местных племён, инки Мачу-Пикчу «ушли в страну, куда не всем есть доступ…».

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска