Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Высшее образование - необходимо, но не достаточно

Существует достаточно популярное мнение, что высшее образование - это пропуск в высший свет, так сказать, билет в светлое будущее. К сожалению, стоит признать, что на самом деле это далеко не так. Без высшего образования действительно, достаточно сложно чего-то добиться в этой жизни, но и само по себе высшее образование ещё ничего не гарантирует.

К сожалению, современное общество устроено таким образом, что личное благосостояние гражданина зависит в основном от его связей. Есть связи - есть и хорошая высокооплачиваемая работа, нет связей - значит, придётся самостоятельно пробиваться в этой жизни. Можно сказать, что высшее образование - это своего рода лестничные ограждения, при этом ширина лестницы - это количество и качество связей. Понятно, что если лестница широкая (связей много), то без перил можно и обойтись, а если лестница слишком узкая (связей нет), то тут уже ничего не поделать.

Разумеется, пробиться на самый верх в социальной лестнице сможет только по-настоящему одарённая личность, причём обрастать необходимыми друзьями и помощниками можно и в процессе движения наверх. И всё же стоит признать, что при капитализме студенту из глубинки, имеющему небогатых родителей, искать дорогу в жизни гораздо сложнее, чем материально обеспеченному столичному жителю.

В любом случае, расстраиваться не стоит. Человечество уже тысячи лет пытается добиться социального равенства и социальной справедливости, но многие выдающиеся мыслители считают, что это в принципе невозможно. Ведь все люди разные, у всех разные способности и таланты, а добиваться равенства среди по сути разных людей - уже само по себе несправедливо. Как говорится - от каждого по способностям, каждому по труду. Вот тот идеал, к которому и должно стремиться человечество. И это вовсе не коммунизм - это своего рода социализм с человеческим лицом.

Итак, что мы узнали из этой статьи? Жизнь - достаточно сложная вещь, и высшее образование вовсе не является достаточным условием для попадания в высшие слои общества. Но в то же время оно для этого необходимо, а это значит, что учиться всё же необходимо.

Источник: http://www.modusm.ru/

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска