Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Новое слово в истории древнего мира

Древность порой преподносит нам непростые, но очень интересные сюрпризы, все более приоткрывая завесу своей таинственности. Об одном из таких явлений и пойдет речь.

По учебникам истории за пятый класс каждый из нас узнал, что в 1938 году в горах Тянь-Шаня, в гроте Тешик-Таш был найден скелет мальчика неандертальца, который жил в этом регионе более 50 тысяч лет назад. Это позволило сделать весомые представления об ареале обитания древних людей, а также о некоторых особенностях их существования. При этом другие находки по всему миру позволили установить периоды, в которые эволюционировал человек, и как это происходило (конечно, о таком понятии, как выполнение бизнес плана, тогда речи не велось).

Но археология, как и любая другая из наук, не стоит на месте, по всему миру ведутся раскопки в поисках еще более полных фактов о древнем мире. Одним из таких мест является грот Оби-Рахмат, расположенный в горах Пальтау на территории Узбекистана. Современный этап раскопок здесь проводится с 2001 года и на сегодня (2010 год) они еще ведутся. В 2003 году во время раскопок в этом гроте была сделана сенсационная находка — найдено шесть зубов древнего человека предположительно 12-ти годов отроду, а также части теменной кости древнего человека.

Эти находки стали сенсационными, так как в первую очередь они определили некоторые изменения о региональном развитии человека. После этого стало возможным говорить о некоторых теориях, подлинность которых пока обсуждается:
1.    Многорегиональное независимое образование и становление человека современного физического типа (кроманьонца).
2.    Гибридизация неандертальца и современного человека, подкрепленная данными находками.
Вторая теория пока считается маловероятной и подвергается многими учеными сомнению. Однако исследования в данной области еще ведутся, рассматриваются типы бизнес планов, которые позволят более рационально подойти к вопросу изучения.

Найденные останки древнего человека имеют смешанные характеристики как неандертальца, так и человека современного вида. Кроме того, некоторые морфологические особенности найденных останков весьма специфичны и пока не имеют палеоантропологических аналогов с другими находками за весь период изучения палеолита. Причины данной уникальности Homo, останки которого найдены в гроте Оби-Рахмат, пока не имеют однозначного объяснения.

Наряду с этой находкой ученые-археологи смогли установить процесс развития флоры и фауны данного региона в период палеолита. Весьма интересными оказались и найденные при раскопках орудия труда древних людей. В частности, здесь была установлена полная преемственность технологии изготовления орудий труда из камня. Были найдены: пластины, отщепы, зубчатые орудия, орудийные наборы, а также достаточно уникальная остроконечная пластина среднего размера.

Источник: http://mirplanov.ru

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска