Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Регулирование конденсаторов

Конденсаторы обычно настраиваются в зависимости от максимального значения средней температуры охлаждающей воды, которую можно ожидать в течение года (среднегодовая температура). Как только эта расчетная ратура меняется, давление конденсации также меняется и возникает потребность в регулировке.

Любое регулирование конденсаторов должно производиться с учетом работы терморегулирующих вентилей (ТРВ), которыми оборудована установка. Те ТРВ, которые работают на основе замера разности давлений, требуют регулирования давления конденсации, тогда как работающие независимо от разности давлений, допускают регулировку конденсаторов в зависимости от оптимальных энергетических потребностей.

Регулирование конденсатора может производиться:

  • частичным перекрытием выхода жидкости из конденсатора;
  • изменением массового расхода охлаждающей среды.

Регулирование перекрытием главным образом используется в небольших установках или в сочетании с регулированием массового расхода охлаждающей среды. Наиболее часто такое регулирование преобладает в конденсаторах с воздушным охлаждением.

Регулятор давления конденсации открывается независимо от давления на выходе, когда давление на входе превысит заданную величину. Во время определения размеров ресивера для холодильной камеры и величины требуемой заправки хладагента необходимо учитывать количество хладагента, которое может накапливаться в регулируемом конденсаторе. Для конденсаторов с водяным охлаждением регулирование давления конденсации производится изменением массового расхода охлаждающей среды с помощью специальных регуляторов расхода охлаждающей воды, управляемых в зависимости от давления.

В испарительных конденсаторах или конденсаторах с воздушным охлаждением для регулирования массового расхода охлаждающей среды могут использоваться:

  • снижение числа оборотов одного или нескольких вентиляторов;
  • остановка одного или нескольких вентиляторов;
  • изменение угла установки лопастей вентиляторов при помощи регулирующих систем (регулирующий орган + управляющий сервопривод) электропневматического, пневматического или гидравлического типа;
  • изменение положения створок задвижки, установленной в воздушном тракте, в целях воздействия на характеристики вентилятора и, следовательно, изменения расхода воздуха. Это последнее решение, однако, не рекомендуется с точки зрения энергопотребления.

Во всех случаях регулирование осуществляется в зависимости от давления конденсации и совместно с системой регулирования одного или нескольких компрессоров.

В тех установках, в которых нет нужды располагать различным давлением перед ТРВ, регулирование для испарительных конденсаторов может производиться в зависимости от температуры воздуха по влажному термометру, а для конденсаторов с воздушным охлаждением - в зависимости от температуры воздуха. Такое регулирование в обоих случаях является линейным и, будучи включенным в систему управления более высокого иерархического уровня (и свободно программируемую) установки в целом, позволяет оптимизировать потребление энергии холодильного оборудования.

Источник: http://www.xiron.ru/

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска