Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Безопасность в школах

Существует ряд предприятий и заведений, где монтаж противопожарного оборудования бывает желательным. а есть и такие, где его монтаж - совершенно обязательное дело. И неисполнение этого требования ведет к штрафам. 

 

Если раньше в обязательном порядке такие системы устанавливались только там, где есть серьезный риск возникновения пожара, то теперь устанавливать их надлежит и там, где есть кого подвергнуть этому риску. Не считая мест массового скопления людей, это школы и детские садики. Так, в некоторых регионах России недавно был принят закон о необходимости установки таких систем в школах.

И теперь монтаж пожаротушения и пожароохранной сигнализации в таких детских учреждениях необходим. Принятие такого закона - это вынужденная мера. Ведь во множестве детских учреждениях не соблюдаются правила безопасности. Во многих регионах России, в особенности - в глубинке, школы - это очень старые здания с деревянными перекрытиями, и если там вспыхнет пожар, то он охватит все здание практически мгновенно. И в то же время, в школу ходят дети, как старшеклассники, так и малыши, а иной раз - даже и дошкольники, на специальные занятия по подготовке к школе. Дети такого возраста не всегда способны здраво оценивать уровень опасности, могут устроить на перемене и игры с огнем, спрятавшись от взрослых. Более старшие дети могут сделать опасный поступок и намеренно.

В силу того, что школы не лучшим образом финансируются, здесь можно увидеть и старую проводку, и просто оголенные провода, которые сами по себе являются источниками пожарной опасности. В школах может работать старое оборудование, неисправная техника, - также источник угрозы.

Отдельно стоит поговорить о ситуации на кухнях и в столовых. Нередко бывает так, что нормы пожарной безопасности не соблюдаются и там, что также делает положение не самым лучшим.

Не в каждой школе проводятся регулярно пожарные тревоги, а ведь дети должны получать такие тренировки, чтобы иметь возможность выжить при пожаре, покинув горящее здание. Школа должна оперативно покидаться детьми менее чем за пять минут, и сигналом к тому, что нужно оставить все свои вещи и организованно выйти из классов, отправиться на улицу, должен быть определенный набор поданных звонков. Например, 12 коротких звонков.

Плюс - решетки на окнах первого этажа должны открываться изнутри, чтоб дети имели возможность выпрыгнуть из этих окон. А обычно их закрывают на ключ, и единственным выходом служит основной выход, или запасной - если он имеется.

Системы противопожарной охраны и пожаротушения в школах очень нужны. Однако стоит пойти в магазин противопожарного оборудования и посмотреть на цены, как становится понятно, что школы едва ли смогут купить его самостоятельно на свой бюджет. И потому вводить целевые программы по внедрению таких систем в школы за счет государства просто необходимо. В особенности - в глубинке, в сельских школах, где все находится в наиболее плачевном состоянии и отчаянно нуждается в улучшении. Ведь школа там может быть одна на несколько населенных пунктов.

Источник: http://www.cosmi.ru/

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска