Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Консультационно-диагностическое профессиографирование

Целью консультационно-диагностического профессиогра­фирования является разработка таких профессиограмм, которые позволят консультанту подбирать, адаптировать, разрабатывать диагностический инструментарий для определения тенденций успешного освоения выбранной профессии.

Консультационно-диагностическое профессиографирование направлено на выявление таких психологических характеристик субъекта труда, от которых в большей степени зависит успешность исполнения конкретной профессиональной деятельности, это представление о целях деятельности; психологические действия (когнитивные, коммуникативные, перцептивные и др.); психические процессы, актуализируемые при исполнении данной деятельности и профессионально важные качества, обеспечивающие их протекание.

Эти характеристики и являются основанием для подбора или разработки диагностического инструментария для определения тенденций успешного освоения профессии. Результатом консультационно-диагностического профессиографирования являются аналитические профессио­граммы, операторные психологические модели профессио­нальной деятельности.

В отличие от информационно-консультационных профессиограмм, при составлении которых только описываются основные этапы работы, действия и правила их исполнения, а также сложности работы, при составлении аналитических профессиограмм особое внимание необходимо уделять нормативным правилам их исполнения как нормативно-ориентировочной основе деятельности субъекта труда.

Их нарушение влечет за собой не только брак в работе, но и возникновение конфликтов, аварий, травматизма. В то же время эти же правила (нормативно-ориентирующие признаки) для психолога являются стимульным материалом при разработке или организации диагностических процедур.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска