Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Введение

Пользователи бухгалтерской информации. Бухгалтерский учет связан с характером и объемом финансовой информации, которую организации предоставляют на рассмотрение пользователям.

Пользователей могут представлять различные группы людей или организации, например, осуществляющие инвестиции, или предоставляющие кредиты, или ведущие совместную деятельность, или работающие в самой организации. При принятии важных экономических решений эти лица полагаются на финансовые и другие отчеты организации.

Существуют две основные группы пользователей бухгалтерской информации:

· внутренние,

· внешние.


К внутренним пользователям бухгалтерской информации относятся те, кто управляет организацией.

Внешние пользователи бухгалтерской информации делятся на две категории:

· имеющие прямой финансовый интерес (настоящие и потенциальные инвесторы, и кредиторы, покупатели);

· имеющие косвенный финансовый интерес (налоговые органы, регулирующие органы, статистические органы, аудиторы, консультанты, группы потребителей и др.).


Все вышеуказанные пользователи имеют разные информационные потребности, которые не могут удовлетворяться финансовой отчетностью. Например, инвесторов волнуют риски, связанные с инвестициями, и доходность их вложений; работников интересует информация о стабильности и прибыльности:

· предприятия, на котором они работают;

· поставщиков беспокоит платежеспособность их контрагента; правительственные органы заинтересованы в полной и своевременной уплате налогов, занятости населения, распределении ресурсов.


  Однако существуют общие информационные потребности для всех пользователей, выражающиеся, по всеобщему признанию, потребностями инвесторов как поставщиков капитала для организации.

Бухгалтерский учет - это система, которая измеряет, обрабатывает и передает информацию для различных групп пользователей.

Наличие различных групп пользователей бухгалтерской информации привело к тому, что различают финансовый и управленческий учет.

Управленческий учет охватывает все виды учетной информации, которая измеряется, обрабатывается и передается для внутреннего использования руководством.

Финансовый учет охватывает учетную информацию, которая, помимо использования ее внутри организации руководством, сообщается тем, кто находится вне организации.

Для того чтобы четче понять отличия финансового и управленческого учета, проведем сравнительный анализ по различиям между ними.

Финансовый учет регулируется правилами ведения и представления его результатов - стандартами бухгалтерского учета (СБУ). Эти правила утверждаются уполномоченным государственным органом. Стандартизация финансового учета производится в целях удовлетворения потребностей внешних пользователей. Информация управленческого учета не регламентируется регулирующими органами, администрация организации использует те данные бухгалтерского учета, которые считает необходимыми для принятия решений, не заботясь о соблюдении общепринятых правил и юридических требований.

Финансовый учет формирует и представляет информацию о событиях прошлого периода. В управленческий учет включается информация прогнозного характера, - администрация организации нуждается в детальной информации о будущих доходах и расходах, так как принимаемые ею решения касаются будущих событий.

Финансовый учет предоставляет материал о деятельности всей организации, в то время как управленческий учет охватывает небольшие участки или сферы деятельности.

Финансовый учет формирует и представляет информацию только в денежном выражении. В управленческом учете информацию можно выражать как в количественных, так и в объемных показателях.

Информация, формируемая в финансовом учете, используется в основном внешними пользователями. Управленческий учет дает информацию для внутренних пользователей.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска