Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я
0-9  A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z
Страниц: << < 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >>

29.03.12 Основные этические проблемы и «соблазны» в профориентационной практике

Проблема власти над клиентом. С помощью определенных психотехнологий или эффектных приемов психолог (или психотерапевт) может довольно быстро создать у клиента ощущение, что перед них выдающийся специалист, квалифицированный мастер общения, хорошо знающий ситуацию и проблему клиента.

29.03.12 Основные линии этических противоречий

В целом могут быть выделены следующие основные линии ценностно-нравственных противоречий, которые в перспективе могут стать основой для более четкой типологии (а значит, и осмысления) этической проблематики в психологии.

29.03.12 Противоречие между мировоззрением психолога и мировоззрением конкретных клиентов

Это может выражаться в следующих противоречивых линиях: психолог — клиент, психолог — коллеги, психолог — заказчик и др. И опять же необходимо находить хотя бы какие-то точки соприкосновения, а не стремиться усугублять уже имеющиеся противоречия. 

29.03.12 Противоречие между системами и их уровнями

Противоречие между все возрастающей свободой труда психологов (а реальность такова, что сейчас гораздо меньше идеологического, а также теоретического и методологического давления), с одной стороны, и все усиливающейся зависимостью психолога от того, кто платит деньги, с другой стороны.

29.03.12 Основные этические противоречия в профессиональном и личностном самоопределении

Этические противоречия как основа этических проблем. Противоречия обозначают более глобальный уровень этической сложности, поэтому они являются основой многих, более конкретных этических проблем и «соблазнов» в деятельности психолога. Можно выделить следующие основные этические противоречия.

28.03.12 «Защита» профориентационного исследования

Выступление научного руководителя, который говорит не о самой работе (и тем более не дает никаких оценок работе), а сличности самого соискателя (о его работе над данной проблемой, его инициативе и т.п.).

28.03.12 Обращение к методу «открытых глаз»

Обращение к методу «открытых глаз» означает, что исследователь не стремится познать последнюю истину (как в традиционных естественно-научных подходах), а предполагает, скорее, постоянное наблюдение, участие и рефлексию самого процесса изменения нравственных, мировоззренческих позиций окружающих людей, всего общества и окружающего мира, а также самого себя в этом мире.

28.03.12 «Способность совести»

 Психолог должен развивать в себе «способность совести», а также постоянно заботиться о собственном достоинстве.

28.03.12 Использование метода «открытых глаз»

В идеале использование метода «открытых глаз» — это не просто наблюдение (хотя и обычное наблюдение дает достаточно информации для размышлений о совести и достоинстве), но и активное участие в исследуемом процессе.

27.03.12 Метод «открытых глаз» в профориентационном исследовании

В каком-то смысле можно сказать, что метод «открытых глаз» уже давно и эффективно используют для понимания человеческой природы философы, писатели, педагоги, да и обычные люди, которые хотят разобраться в себе и в окружающем мире.

 

   Введите слово для поиска

Страниц: << < 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >>