Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я
0-9  A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z
Страниц: << < 21 22 23 24 25 26 27 > >>

29.12.10 Социально-педагогическая адаптация

Адаптация обучающихся в образовательном учреждении является одной из неотъемлемых частей процесса адаптации личности в социуме. На это обращают внимание В.Ф. Романченко, З.Г. Клименко, В.И. Егоров. Особое внимание уделяется соотношению в образовательном процессе адаптации и дезадаптации во всем многообразии ее проявлений (психологических, педагогических, социологических, биологических).

29.12.10 Самоактуализация человека

Профессиональная адаптация непосредственно зависит от организации и условий труда как на предприятии в целом, так и на конкретном рабочем месте. Межличностная адаптация пред­полагает включение молодого рабочего в систему коммуникаций, традиций и ценностей коллектива, что отражается в проявлении чувства контакта, ощущении своей полезности для коллектива, в простоте и легкости общения.

28.12.10 Степень производственной адаптации

В психологии труда рассматривается развитие профессионально важных качеств, которые определяют успешность труда, производительность, а также развитие самого работника и эффективность его взаимодействия в трудовом коллективе.

28.12.10 Процесс профессиональной адаптации

Профадаптация определяется как социально-экономический процесс приобщения подрастающего поколения к трудовой дея­тельности, в более узком смысле — как одна из узловых проблем использования трудовых ресурсов. В период вступления в профессиональную жизнь осуществляется передача новому поколению накопленного опыта производственных отношений.

28.12.10 Определение профадаптации

Т.Н. Вершинина рассматривает процесс производственной адаптации как один из видов социальной адаптации. Конечным результатом успешной  производственной адаптации является идентификация, т.е. полное овладение профессией, отождествление интересов работника с интересами предприятия, ассимиляция работника с предприятием, рабочим местом.

28.12.10 Характеристики профадаптации

Социально-психологическому   аспекту   производственной адаптации Т.Н. Вершинина отводит подчиненную роль, а ведущую роль — профессиональному и психофизиологическому аспектам. С этим мнением не согласна И.К. Кряжева, справедливо подчеркивающая ведущую роль социально-психологического аспекта.

28.12.10 Профессиональная адаптация

Профессиональная адаптация — это прежде всего приспособление, привыкание человека к требованиям профессии, усвоение им производственно-технических и социальных норм поведения, необходимых для выполнения трудовых функций и к новым для него условиям труда. Разновидностью профессиональной адаптации является производственная адаптация — приспособление к условиям конкретного труда в данной производственной группе.

28.12.10 Процесс социализации

На социально-психологическом уровне процесс социализации протекает сегодня в условиях гораздо большей, чем ранее, социальной вариативности: неопределенных социальных ситуаций, многообразия принципов организации социальных общностей, видов деятельности, социальных ролей и групповых норм.

28.12.10 Социально-психологическая адаптация

Психологическая адаптация представляет процесс «присвоения норм и ценностей данного общества». «Адаптация психическая» выражается в «перестройке динамического стереотипа личности в соответствии с новыми требованиями окружающей среды». В психологии адаптация — это изменение в реактивности или чувствительности сенсорного рецептора или органа чувств, которое носит временный характер.

28.12.10 Социализация

Социальная адаптация личности является динамичным яв­лением, проходит в своем функционировании ряд стадий, после­довательность развертывания которых весьма различна. В об­щественной жизни адаптация личности выступает фактором оп­тимизации и регуляции общения, усвоением и предпосылкой эффективности человеческой деятельности.

 

   Введите слово для поиска

Страниц: << < 21 22 23 24 25 26 27 > >>