Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я
0-9  A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z
Страниц: << < 66 67 68 69 70 71 72 73 74 > >>

28.08.12 Диалог разумный — безумный

Безумие не привело человеческий род к вымиранию (только различные виды ядерной энергии, выпущенные на свободу человеческим разумом, и только развитие технической рациональности за счет загрязнения биосферы, по-видимому, могут привести к его исчезновению).

28.08.12 Человек сложный (Homo complexus)

Мы являемся инфантильными, невротическими, безумными существами, будучи вместе с тем вполне рациональными. Все это создает собственно человеческую ткань.

28.08.12 Петля индивид — общество — род.

Индивиды являются продуктами процесса воспроизведения человеческого рода, но сам этот процесс требует участия двух индивидов. Взаимодействия между индивидами создают общество, а последнее, подтверждая эмерджентное возникновение культуры, обратно воздействует на индивидов посредством культуры Индивид — Род — Общество.

28.08.12 Петля разум — аффект — импульс

Существует биоантропологическая триада, отличная от триады мозг — разум — культура: она базируется на концепции триединого мозга,    развитой Мак-Лином.

28.08.12 Человеческое в человеке

Унидуальность. Человек является и всецело биологическим, и всецело культурным существом, которое несет в себе подлинную унидуальность. Это — супер- и гиперживое, в котором развиты небывалым образом потенции жизни.

28.08.12 Человеческое условие

Изучение возникновения человека имеет первостепенную важность для обучения пониманию человеческого условия, ибо при этом разъясняется, как животные и человеческие качества в их взаимосвязи определяют природу человека.

28.08.12 Физическое условие

Лишь небольшое количество физического вещества организовано на нашей Земле термодинамическим образом. Через погружение в море, путем химических реакций с выделением большого количества тепла, с помощью электрических раз­рядов Земля приняла Жизнь.

28.08.12 Укоренение — искоренение человека

Мы должны признать свое двоякое укоренение — и в физическом космосе, и в сфере живого — и в то же время искоренение в нас собственно человеческого. Мы находимся одновременно и в природе, и вне ее.

28.08.12 Обучать пониманию человеческого условия

Образование в будущем должно стать первым и универсальным образованием, направленным на понимание человеческого условия. Мы живем в планетарную эру; все люди, где бы они ни жили, вовлечены в единый исторический процесс. Люди должны узнавать себя в облике единого человечества и в то же время признать культурное разнообразие, присущее всему человеческому.

28.08.12 Искаженная рациональность

Дан Симмонс в своем фантастическом романе «Гиперион», состоящем из четырех частей, рисует такую фантастическую картину. В результате прогресса техники и технологии возникает некий техноцентр, управляемый устройствами искусственного интеллекта, который прилагает усилия к тому, чтобы установить контроль над самими людьми. Для нас, людей, проблема состоит в умении извлекать пользу из техники, не попадая в зависимость от нее.

 

   Введите слово для поиска

Страниц: << < 66 67 68 69 70 71 72 73 74 > >>