Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

   Президент: Вузы страны должны стремиться войти в рейтинги ведущих университетов мира

Об этом сегодня заявил президент РК Нурсултан Назарбаев, обращаясь к народу Казахстана с ежегодным Посланием, передает корреспондент агентства.

"Качество высшего образования должно отвечать самым высоким международным требованиям. Вузы страны должны стремиться войти в рейтинги ведущих университетов мира", - заявил Н. Назарбаев.

"К 2015 году должна полноценно функционировать национальная инновационная система, а к 2020 году она уже должна давать результаты в виде разработок, патентов, готовых технологий, внедряемых в стране. Особый приоритет в сфере образования будут иметь проекты, подобные создаваемым в Астане уникальным учебным заведениям", - пояснил он.

Президент напомнил, что в ближайшее время в Казахстане начнет работу "новый международный университет, который откроет свои двери в июле этого года для подготовки первых 700 человек для подготовительного курса".

Кроме того, по словам главы государства, в стране "создаются специальный фонд для привлечения видных ученых и создания специальных условий для преподавателей и интеллектуальные школы, которые будут готовить детей для этого университета, которые уже успешно работают в Астане, Кокшетау, Семее".

"Я согласился, чтобы они (школы. - Прим. агентства) носили имя президента. Надо сделать все, чтобы они стали флагманами отечественной системы образования и выступили главными площадками по разработке, апробации современных учебных программ с последующим внедрением их по всей республике", - подчеркнул он.

"Для полноценного функционирования этих учебных организаций поручаю правительству в первом квартале текущего года разработать и внести в парламент соответствующий законопроект", - распорядился президент.

Рекомендуем
 

   Введите слово для поиска