Системы и подсистемы существую везде – в материальном мире и во внутреннем мире человека. Так же в философских и научных теориях.
Научные и жизненные теории – это каскад переходящих друг в друга все более всеобъемлющих концептуальных систем, на которых строится психология личности. Когда вы стоите на земле, то считается, вы неподвижны. Но если наблюдать за вами из космоса, то можно увидеть, что Земля вращается вокруг своей оси, и вы вместе с ее поверхностью перемещаетесь со скоростью тысяча километров в час. А если перейти на более высокую систему, то можно увидеть, как Земля летает вокруг Солнца, и вы движетесь вместе с ней уже со скоростью более 30 километров в секунду. А солнечная система движется по галактике. Тогда вы летите со скоростью нескольких тысяч километров в секунду. И так далее. Вся ваша картина мира зависит о того, откуда смотреть.
И то, что невозможно было объяснить наблюдателю с Земли, становится видно тому, кто смотрит из космоса. Способность оперировать различными уровнями понимания является важнейшим признаком успешного управления своей жизнью. Любая модель жизни будет верна в определенной области. На других уровнях она становится ограничивающей и требует отказаться от нее. «Нас свергают вниз те же достоинства, которые вознесли нас наверх». Это относится ко всем научным моделям. Это относится также и к жизненным моделям, и к моделям духовного совершенствования. Поэтому нет смысла спорить о том, верна ли данная модель. Вопрос лишь в том, адекватна ли она уровню поставленной задачи.
Для строительства нужно считать, что земля плоская, а для полетов в космос – что она круглая.
Советский Союз в 20 веке дал миру много выдающихся ученых в области физики. Но в Советском Союзе главенствующей идеологией был атеизм. Это означало, что упоминание о боге сразу ставило крест на любой карьере. Поэтому советским физикам было запрещено задавать вопрос: «А что было до Большого взрыва, от которого произошла Вселенная?». Сама теория Большого взрыва была признана и доказана. Но вопрос «Что было до Большого взрыва?» автоматически приводил к первоисточнику, очень напоминающему бога. Это был «проклятый» вопрос для ученых-материалистов, в то время как сам создатель механистической картины мира и основоположник материалистической науки Ньютон не парился по этому поводу и прямо заявил, что источник первого импульса – бог.
Хороший ученый не отрицает никаких первоисточников. Он просто вычленяет для изучения ту систему, которую он может сегодня понять и использовать для управления реальностью. Таким образом, система временно принимается как изолированная. Например, Ньютон не знал причину гравитации, он просто признал ее существование как неотъемлемую часть изолированной системы, вычислил ее силу и применил при создании законов материального мира.
Источник: http://psydom.ru/articles/psihologiya-lichnosti/