Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2148

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Термины и понятия

Термины и понятия не существуют сами по себе, каждое понятие является составляющей подсистемы словесно-понятийной сети, относящейся к данной предметной области. Внутри этой подсистемы понятия очень тесно переплетены, и, по сути, освоение предметной области возможно только в том случае, если учащийся освоит все понятия этой подсистемы одновременно.

Определим ряд терминов, которые уже использовались и будут использоваться нами.

Стабильный элемент (С-элемент) — элемент понятийной сети, связи которого с другими элементами являются устойчивыми. Субъект воспринимает этот элемент как освоенный.

Нестабильный элемент (Н-элемент) — элемент понятийной сети, связи которого неполные или непрочные, субъект воспринимает этот элемент как недостаточно освоенный.

Пустой элемент (П-элемент) — элемент понятийной сети, для которого практически отсутствуют связи, субъект воспринимает этот элемент как непознанный и незнакомый.

Активный лексикон — набор терминов, относящихся к стабильным элементам.

Пассивный лексикон — набор терминов, относящихся к нестабильным элементам.

Незнакомый лексикон — набор терминов, относящихся к пустым элементам.

Кластер сети — фрагмент словесно-понятийной сети, в определенной мере изолированный от остальной сети, с большим количеством связей между принадлежащими ему элементами, но относительно небольшим количеством связей с остальными элементами сети. Обычно кластер соответствует отдельному разделу изучаемого предмета, включая понятия данного раздела. Под кластером мы в ряде случаев будем понимать такие фрагменты сети (полукластеры), которые хотя и сильно связаны с другими элементами сети, но являются кластерами с точки зрения освоения материала. Данный фрагмент сети может иметь очень большое количество связей с материалом, который будет пройден в будущем, но с материалом уже изученным он связан мало и поэтому представляет определенную трудность для учащихся.

Кластер с высокой абстракцией — кластер, сильно изолированный от остальной сети, обладающий очень небольшим числом связей с остальной сетью и практическим неявным знанием.

Языковой барьер — психологический барьер, полностью блокирующий восприятие новой информации, если она содержит термины незнакомого лексикона.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска