Мысль о том, что явления реального мира могут подчиняться математическим законам, возникла еще в Античности.
Язык математики тех времен был достаточно беден по сравнению с современным, его «словами» были числа и геометрические фигуры. Но уже тогда правила геометрии, применяемые при разметке участков земли или при строительстве правила действия с числами при подсчете урожая, в астрономических расчетах или в торговле, давали точный ответ и никогда не подводили.
Язык чисел и фигур был достаточно выразительным и универсальным, он позволял действительно находить общее, проявляющееся во многих явлениях реальности. Предсказательная сила, содержащаяся в математических моделях, настолько поражала ум (да поражает и сейчас, несмотря на привычку к современным техническим чудесам), что в древности за числами и математическими фигурами признавался мистический тайный смысл.
Пифагор учил: «Что самое мудрое? — Число». Числа в древности несли в себе не только обозначение количества, но и великие принципы — Единство, Двойственность, Троичность и т. п., свойственные всему миру. Пользуясь числами как символами, античные философы описывали процесс рождения Космоса, т. е. то, как из Единого (обозначаемого единицей) возникает множественность форм.
По материалам http://ecofanera.ru