В прессе давно муссируются слухи о возможном избрании Мишеля Платини президентом ФИФА. И подобные сообщения не являются плодом чьего-то нездорового воображения.
Многие представители национальных футбольных федераций кулуарно высказывают своё растущее недовольство политикой, которую проводит в последнее время Зепп Блаттер. Не углубляясь в подробности можно сказать, что появление у ФИФА нового главы вполне реально. И даже в ближайшем будущем.
В этой связи многие заочно сватают на освобождающееся в таком случае место президента УЕФА не кого иного, как Григория Суркиса. И эта возможная новость не выглядит, на наш взгляд, сенсационной. Можно сказать, что Г. Суркис в данной ситуации является явным фаворитом. И дело здесь даже не в дружеских отношениях с Платини (хотя и они играют немаловажную роль), а сама личность вице-президента УЕФА. Давайте присмотримся к ней поближе. Известно, что выдающимся футболистом Суркис не был. Важнее другое - он имеет высокие деловые качества. Как футбольному менеджеру ему найдётся, пожалуй, мало равноценных фигур в футбольной Европе.
Суркис в футболе давно, сообщает обзор футбол. Прийдя в киевское "Динамо" в середине 90-х годов он сумел создать из клуба со скромным, по европейским меркам, бюджетом "боевую" единицу, реально претендовавшую на выигрыш Лиги Чемпионов. Далее - проведение Евро-2012 г. в Украине и Польше. На посту главы федерации футбола Украины Суркис сыграл решающую роль в проведении чемпионата именно в Украине (в период "оранжевой власти" на фоне царящей в стране анархии и всеобщего развала УЕФА реально рассматривало возможность переноса Евро 2012 г. в другую страну). Поэтому футбольные функционеры калибра Суркиса сейчас на вес золота.
Чего стоит ждать Украине, России, да и другим странам бывшего СССР от вероятности подобного назначения? Наверное не следует рассчитывать на какие-либо открытые преференции. Но все мы понимаем, что, естественно, в таком случае футбол в наших странах получит серьёзного лоббиста на самом высоком уровне. А это не может не радовать.