У человека, в том числе и студента, множество дел, связанных с учебным процессом, личными делами и досугом. Борьба мотивов — заниматься или развлекаться — нередко разрешается альтернативно (или то, или другое), а правильным является их сочетание — и заниматься и отдыхать. Но ничто серьезное не делается и не достигается без упорного труда. Нужна система, ритмичность, действия по личному суточному и недельному распорядку использования личного времени.
В нем надо предусмотреть время на выполнение учебных заданий, работу по дому, занятия спортом, отдых, развлечения, чтение книг и др. Важно быть педантичным в выполнении распорядка. Конечно, не все намеченное удается сделать из-за непредвиденных событий и дополнительных затрат времени. Но есть правило: чем меньше дело поддается планированию, тем больше надо заботиться о планировании и соблюдении планов.
Приучение себя к плановости в работе оказывает положительное влияние на личность, развивая внутреннюю собранность, требовательность к себе, умение добиваться целей, чувства ответственности и долга, способность подчинять поведение необходимости. Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!
|