Знания по данной дисциплине являются фундаментальными для изучения основ организации предпринимательской деятельности, стратегического планирования. В курсе рассматриваются стандартные темы теории международной торговли и международных финансов, показывающие применение идей и методов макроэкономической и микроэкономической теорий к взаимодействию национальных экономик.
Целью курса является обучение навыкам последовательного экономического анализа международных потоков товаров, факторов производства и финансовых активов, и последствий этого для национальной экономки, а также ознакомление с основными результатами эмпирических исследований этих проблем.
В результате изучения дисциплины студент должен знать:
– основные закономерности и тенденции развития современной международной экономики,
– важнейшие теоретические подходы к раскрытию ее сущности.
должен уметь:
– применять теоретические знания к анализу состояния и динамики развития мировой экономики в целом, к оценке уровня и проблем адаптации экономики России к условиям мирового хозяйства,
– выявлять важнейшие проблемы и перспективы эволюции международной экономики как хозяйственной системы.
должен иметь представление:
– о международной экономике как о динамичной, противоречивой системе взаимодействия экономических интересов различных субъектов.
На абонентское обслуживание компьютеров цены узнавайте по адресу: www.programmex.ru.
Требования:
Обязательное посещение лекционных занятий (10% от итогового бала), посещение семинарских занятий и активное участие в обсуждении (10%), выполнение заданий СРСП (10%).
Предусмотрены 2 рубежных контроля: первый – в виде коллоквиума (35 %), второй - в виде письменной работы (35 %). Выполнение данных требований обеспечат допуск к экзамену.
Дисциплина преподается в течение одного семестра, объемом 3 кредита. Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!
|