Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Что такое «коучинг»?

В соответствии с веяниями Запада, многие отечественные руководители перенимают такое явление как коучинг. Считается, что на каждом предприятии должен быть хотя бы один человек, который способен проводить подобные тренинги.

Для тех, кто считает наличие такого специалиста напрасной тратой денег, хорошим ответом будет то, что коучинг помогает увеличить прибыль предприятия при минимальных затратах.

Коучинг не слишком распространен, но это дело времени, так как даже руководители некрупных предприятий и фирм осознают, что настало время перемен.

Основная причина того, почему у нас коучинг малоизвестен и не слишком популярен – это то, что он не дает готовых решений. Многие думают, что, пригласив коуча, можно сразу решить все проблемы фирмы. Но это не так.

Основная философия данного явления – помочь человеку прийти к выходу самостоятельно, просто подтолкнув его к этому наводящими вопросами.

Обычно заказывают несколько сессий, для того, чтобы последовательно и полностью охватить проблему, возникшую на предприятии.

Как правило, весь процесс коучинга занимает 2-3 месяца. В течение этого времени коуч в Москве беседует с клиентом, выясняя суть проблемы. Обычно это 7-10 сессий, которые проходят с периодичностью раз в неделю. За это время коуч должен помочь клиенту пересмотреть свое отношение к себе, выявить свой потенциал и раскрыть его как можно скорее.

Коучинг очень важен в том смысле, что помогает наладить взаимосвязь между разными подразделениями одного предприятия. Ведь, чем слаженнее работает механизм, тем больше отдача, и, соответственно, прибыль.

Очень большой плюс от тренингов по коучингу в том, что он помогает определить цель работы предприятия, ведь иногда бывает такое, что достигнуты основные цели и Вам кажется, что уже некуда стремиться. Коучинг дает ответы и на этот вопрос, а также помогает выработать стратегию по достижению новых целей.

Коучинг может быть как личностным, то есть персональным, так и корпоративным. В первом случае коуч работает отдельно с конкретным человеком. Во втором, его можно рассмотреть как альтернативу административному управлению, то есть это обучение сотрудников правильному управлению и принятию самостоятельных решений.

Многие отказываются от тренингов, мотивируя это тем, что много времени уходит на разговоры ни о чем. Это только на первый взгляд, так как по окончанию сессий, значительно улучшается взаимопонимание между сотрудниками, и на то, чтобы решить проблему, уходит гораздо меньше времени, чем раньше.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска