Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Поступающим в чешский университет

Итак, если Вы решили получать образование за границей в Чешской стране, Вы должны знать несколько аспектов, которые помогут Вам разобраться в тонкостях и нюансах предстоящего поступления.

После того, как Вы получите здесь высшее образование, Вы можете с легкостью продолжить здесь жизнь, это уже будет иммиграция в Чехию, но, конечно же, предполагаются некоторые условия.

Первоначально знайте, что правила для поступления в чешское высшее учебное заведение для всех одинаковые, здесь принимают практически все аттестаты. Конечно же, та страна, гражданином которой Вы являетесь, должна иметь соглашение с Чехией, что Ваш аттестат имеет равнозначную цену с чешским. Но, как правило, с этим проблем нет, ведь выпускник какой-нибудь африканской школы вряд ли будет добиваться учебы в чешском Вузе. Словом, для поступления в Чешский университет обязательно нужно иметь аттестат о среднем образовании. Если Вы нацелены на то, чтобы получить второе или третье образование, то Вам нужно будет согласовать этот вопрос с руководством этого Вуза, чтобы оно рассмотрело вашу просьбу и приняло правильное решение насчет реальности Ваших документов и протяженности учебы.

Самой востребованной задачей теперь, если Вы решились и подали документы, является знание языка. Экзамены все, и вступительные, и последующие, сдаются на чешском языке, некоторые Вузы даже помогут Вам с изучением, предложат курсы обучения языку. Как правило, они длятся около года, но стоят немало по нашим меркам. Конечно, если бы Вы знали чешский в совершенстве, как граждане страны, у Вас была бы возможность получать образование бесплатно в государственном университете, и получать еще стипендию.

Для отъезда Вам необходимо иметь загранпаспорт, о котором нужно побеспокоиться заранее, и официальное письмо, подтверждающие, что Вы поступаете в университет чешской страны. Оно нужно для того, чтобы документально подтвердить цель Вашего пребывания в чешской стране, и чтобы потом получить специальную студенческую визу. Еще нужны какие-то документы, подтверждающие, что у Вас достаточно денег для проживания в Чехии. К примеру, это может быть какая-то бумага из банка, или справка. Нужно будет в посольстве обсудить место, где Вы будете жить во время учебы, и не забудьте – судимость – первая причина отказа. Как правило, иностранные студенты размещаются в общежитиях университета, но по желанию можно снять себе квартиру где-нибудь в городе, это будет и спокойнее, и уютнее. Конечно, если позволяют средства.

Если Вы надеетесь найти работу на время учебы, то на поддержку государства и руководства учебного заведения, куда Вы поступили, надеяться не стоит. Официально это возможно только, если разрешит МИД Чехии. Но обычно студентов, учащихся и работающих одновременно, огромное множество, поэтому на низкооплачиваемую работу здесь можно отлично устроиться. Хотя, конечно, по нашим меркам, эта оплата достаточно прилична.

И не забывайте, что возможность ПМЖ в Чехии после окончания ВУЗа достаточно реальна, за годы, проведенные здесь в качестве студента, вполне возможно сродниться с чешским народом.

 

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска