Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Деятельность страхового брокера

Для российского потребителя деятельность страхового брокера несет множество вопросов.

Если на Западе большая часть страховых продуктов, а конкретнее – около 80% - приобретается через такого посредника, то в нашей стране такое понятие как надежный страховой брокер пока еще в диковинку.

Эта сфера деятельности в России пока еще слабо развита. Поэтому большинство наших соотечественников просто не понимает, что именно делает брокер в области страхования.

Страховым брокером называют индивидуального предпринимателя, задача которого – действовать в интересах страхователя или страховщика. Страхователь – лицо, которое страхуется, а страховщик – компания, которая предоставляет услуги страхования. Надо сказать, на Западе талантливый страховой брокер ценится на вес золота.

До марта 2005 г. действовало ограничение, в соответствии с которым страховым брокером мог быть лишь гражданин РФ. Сейчас же страховым агентом или брокером может выступать иностранный гражданин, лицо без гражданства. В силе остается только требование к месту жительства: они должны постоянно проживать на территории России.

Страховой брокер оказывает услуги, связанные с заключением и исполнением договоров страхования. Он выступает как посредник между страхователем и страховщиком. Обычно страховой посредник представляет интересы страхователя. В его задачи входит выбрать наилучший вариант страховки. Также брокер обязан отстаивать позицию страхователя, если между ним и страховой компанией возникают споры.

Существует «Профессиональный кодекс страхового брокера». В соответствии с его положениями деятельность посредника должна основываться на добросовестной конкуренции. Страховой брокер не должен использовать заведомо лживые компрометирующие сведения против конкурентов. Он никак не зависит от участников страхового рынка. А главная цель деятельности – при любых обстоятельствах защищать интересы клиентов. Следовать кодексу не всегда легко, поэтому талантливый страховой брокер - просто находка для страхователя.

В последние годы страхование прочно входит в нашу повседневную жизнь. Понятия КАСКО и ОСАГО знакомы многим из нас. Регламентируется эта сторона жизни статьей «Об организации страхового дела в России». Страховой посредник способен помочь клиенту разобраться в сложных вопросах и грамотно подобрать нужный вид страхования.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска