Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Быть или не быть бухгалтером - вот в чем вопрос...

Не секрет, что в настоящее время профессия бухгалтера является достаточно востребованной, а во многих случаях и высокооплачиваемой. Но становиться бухгалтером исходя только из этих критериев, было бы ошибкой. И если Вы планируете получить образование по этой специальности, то определенно стоит задуматься, подходит ли она Вам.

Для того, что бы работать бухгалтером нужно прежде всего быть внимательным и уметь сосредоточиться. Если это не ваша сильная черта, то лучше сразу отказаться от этой затеи, поскольку это не та работа, которую можно выполнять автоматически, не вдумываясь. 
Не секрет что лучше всего человек делает то, что ему нравится, что доставляет ему удовольствие. К сожалению не так часто люди занимаются любимым делом. Но Вы должны, прежде всего, подумать о том, может ли для Вас профессия бухгалтер стать любимой.

Вы полюбите эту работы если:
1. любите работать с документами;
2. хорошо ладите с цифрами и таблицами;
3. имеете логическое мышление;
4. и если вас не сильно пугает рутинная работа (поскольку в бухгалтерском учете места для творчества практически нет).

Если Вы как хороший «солдат» мечтаете стать «генералом», то есть пройти путь от простого бухгалтера до главного бухгалтера, то Вам придется приготовиться за многое отвечать, и здесь очень пригодится такое качество как стрессоустойчивость. В нашей стране законодательство в области бухгалтерского довольно часто меняется, главный бухгалтер должен быть всегда в курсе изменений, постоянно обновлять свои знания, повышать квалификацию, можно сказать, ему придется учиться, учиться и еще раз учиться. Не говоря уже о том, что часто возникают спорные вопросы, так как законодательная база бывает зачастую противоречива. Надо быть готовым к проверкам налоговых органов, различных фондов, аудиторским проверкам и к ответственности за все возникшие косяки в бухгалтерии.

Надо сказать, что в учебных заведениях, например курсы бухгалтеров дают полезный материал, но, приходя в организацию, Вам придется практически всему учиться заново, приспосабливаться к особенностям учета конкретной организации. Практически любой работодатель предпочтет опытного специалиста и нужно быть готовым, что найти работу будет не так-то просто.

К «плюсам» данной профессии можно отнести, что работа не пыльная, как правило, со всеми удобствами офиса, а если организация небольшая, а бухгалтер в единственном числе, возможно работа на дому. К отрицательным моментам относится то, что работа сидячая, постоянно за компьютером и бумагами, соответственно напряжение на глаза, излучение от компьютера.

Со знаниями бухгалтерского учета можно также работать аудитором, а в зависимости от направления обучения возможно и экономистом. Экономическое образование в любом случае пригодится, но прежде чем принимать решение о том, стоит ли учиться на бухгалтера, будет не лишним посоветоваться с несколькими опытными специалистами в этой области, посмотреть, что такое работа бухгалтера на практике, учесть положительные и отрицательные моменты этой работы.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска