Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Отчуждение человека от деятельности

Не все в труде зависит только от самого работника.

Бывают и такие внешние обстоятельства, которые буквально вынуждают человека работать по данной профессии и в данной организации, например в случае необходимости интенсивно работать для того, чтобы кормить (или лечить) своих близких людей в условиях нищеты или массовой безработицы. Есть в конце концов и подневольный труд.

В современных условиях немало ситуаций, когда человек нередко выполняет работу, которую ненавидит. Это позволило Э.Фромму даже ввести специальное понятие — «отчужденный характер», т.е. отчуждение человека от его деятельности.

Помимо традиционного выделения внешних и внутренних факторов и смыслов труда перспективным представляется выделение объективных и субъективныхсмыслов. Объективный смысл — это то, что не зависит от конкретного субъекта труда. Сам человек может либо принять (и понять) данный объективный смысл и тогда этот смысл становится реальным регулятором его деятельности, либо отвергнуть данный смысл, что, однако, не всегда позволяет отказаться от практического выполнения данной деятельности (например, когда конкретная работа единственно дает средства к существованию данного человека и его близких). К объективному смыслу можно отнести также общепринятые (за­крепленные на уровне общественного сознания) представления о необходимости данного труда.

Для проведения презентаций и иных общественных мероприятий может потребоваться аренда экранов, панелей или проекторов. Для аренды проекционного оборудования и экранов вы можете оставить онлайн-заявку на сайте PlasmaOnline.ru.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска