Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Варианты включенности человека в процессы

Возможны следующие варианты включенности человека в глобальные культурно-исторические и социально-экономические процессы.

1. Отказ человека даже думать на таком глобальном уровне. Он ограничивается лишь смыслами конкретных ситуаций (жить и работать лишь для удовлетворения своих частных, эгоистических потребностей или потребностей своего ближайшего окружения). При этом возможны ситуации, когда такой человек объективно способен обогащать культуру, например, создавая необходимые предметы быта, которые оцениваются окружающими как шедевры, и т. п. Но субъективно такой человек добровольно выпадает из культуры.

2. Пассивное участие человека в этих процессах. Он мало что понимает в происходящем (а может быть, и не пытается это понять, боится это сделать) и является не столько субъектом культуры, сколько «культурологическим материалом», в то время как другие, более смелые, активные и творческие люди (или целые системы, например производственные) используют его для реализации своих целей и смыслов.

3. Осознание своего реального участия в глобальных процессах, но без принятия смысла и ценности своей деятельности. Например, когда обстоятельства просто вынуждают человека в этих процессах участвовать.

4. Сознательное и добровольное участие (или хотя бы попытка участия) в глобальных процессах, стремление человека соприкасаться с высшими смыслами.

Источник: lichinka.ru.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска