Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Культурологический мусор

Каждая общественная система порождает в процессе своего развития множество проблем (так называемый «культурологический мусор»).

Как отмечает Л. М.Хазен, «по способности создавать беспорядок — превращать все в мусор — человек превосходит всех живых существ на Земле», и это даже «создает некое подобие постулата о центральном месте человека во вселенной». Но одновременно человек способен и аккумулировать энергию этого мусора, и переводить общество на следующий этап развития.

Если простые люди, не осознающие своего культурно-исторического предназначения, больше производят мусора (аналогичным образом поступают и некоторые представители культуры, которые лишь порождают пошлость, то лучшие люди каждого общества (подлинная элита) способны как-то разбираться с этим мусором. И именно в этом кроется истинный смысл жизнедеятельности и обычных людей, и псевдоэлиты, и подлинной элиты.

Люди массы, и тем более представители псевдоэлиты, конечно же, хотят участвовать в культурно-историческом процессе, но они не способны, во-первых, понять и увидеть производимый собой «мусор», а во-вторых, даже если кто-то и понимает, что «мусорит», то он не захочет «марать свои чистые руки об этот «мусор». И в итоге разбираться с реальными проблемами, т.е. «чистить», перерабатывать (стыдливо и мучительно переосмысливать) этот «мусор», должна именно элита.

При определенных условиях настоящая элита может даже организовать массы на совместное решение этих проблем. Но самую сложную работу, когда требуется сделать первый шаг к осознанию проблемы, которую наслаждающееся жизнью большинство и не воспринимает как проблему, все равно придется сделать ей, подлинной элите.

Практические курсы и тренинги технике НЛП в Москве пользуются постоянным спросом среди менеджеров и управляющих. Начат прием на образовательный курс "НЛП-Практик" на сайте mcnlp.ru.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска