Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Шамотный кирпич

Кирпич, без преувеличения - один из старейших строительных материалов. Его стали активно употреблять в стройке в эпоху процветания Древних Царств (Египет, Междуречье).

На сегодняшний день керамический кирпич остаётся востребованнейшим строительным материалом при постройке всевозможных зданий, стен, перегородок. Но при "куче" преимуществ есть у классического красного кирпича один существенный недостаток – он не может продолжительное время противостоять жару выше 1200 градусов Цельсия.

В больших производственных компаниях - в сталелитейной и тяжелой промышленности - применяется особый тугоплавкий кирпич. Обычные кирпичи для перечисленных предприятий не подойдут, потому что температура технологических процессов достигает 1800 °. Тугоплавкий кирпич, в зависимости от собственного состава и свойств, подразделяется на четыре класса: углеродистый, кварцевый, основной и шамотный. Шамотный - самый распространённый.

Шамотный огнеупорный кирпич довольно сложно перепутать с другими видами. Он имеет крупчатую структуру и яичный цвет. Если 2 стандартных красных кирпича ударить друг о друга, послышится приглушенный звук, если же проделать подобную процедуру с шамотными кирпичами - получившееся звучание будет иметь "металлический" оттенок. Если раскрошить огнеупорный кирпич молотком (а это вовсе не просто), кирпич распадётся на изрядные фрагменты, фактический без появления мелких частиц.

Шамотный кирпич выпускается способом высокотемпературного обжига смеси огнеустойчивой глины и мелкого шамота (до 70 %). При превышении температуры обжига выходит кирпич высокой прочности – «железняк». К сожалению, передержанный жаростойкий кирпич покрыт слюдообразной плёнкой, которая не способна к крепкому связыванию раствором. В связи с этим "железняк" годится лишь для закладки фундамента. Обожженный при недостаточной температуре, жаростойкий кирпич практически ни на что не годен – он слишком непрочен и сильно впитывает влагу. 

Шамотный огнеупорный кирпич крайне востребован при сооружении разнообразных производственных термических агрегатов: термические печи (доменные, коксовые, для сжигания топлива и т.п.), котельные агрегаты и т. д. Ну а ещё он идеален при кладке печей из кирпича и строительстве каминов. Поставляется кирпич как во всем известной классической форме, так и в виде трапеции, арки, с торцом или ребром суженным "на клин".

Шамотный кирпич, произведённый в согласии с необходимыми производственными нормативами, характеризуется большим количеством положительных качеств. Он невосприимчив к "страшным" для красного кирпича температурам, имеет блестящую способность аккумулировать тепло, всецело нейтрален к воздействию химических веществ, имеет (в отличие от привычных керамических аналогов) стабильную форму и красивый наружний вид.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска