Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Благотворное влияние ультрафиолетовых лучей

Для получения загара вовсе необязательно регулярно отдыхать на юге, достаточно приобрести абонемент в солярий и, вот ты – мулатка-шоколадка.

Возможность такого преображения очень соблазняет подростков, многие из которых настолько захвачены посещениями солярия, что попросту не могут остановиться, и поджариваются до черноты. Медики по данному поводу даже сочинили особый термин – танорексия, подразумевается под которым маниакальная одержимость человека искусственным или естественным солнцем.

Впрочем, стоит ли так сильно бояться? Ведь загорелая кожа выглядит здорово и красиво. И идет практически всем. Да и, может быть, загар совсем не так опасен, как считают, а даже, наоборот, полезен? Разберемся.

Знаете, почему так приятно лежать на солнышке? Да оттого, что ультрафиолет вырабатывает в нашем организме эндорфины – химические вещества, отвечающие за ощущения удовольствия и счастья. Так что лампы для солярия и солнечные лучи – лучшие средства от депрессии. С помощью гелиотерапии возможно побороть накопившуюся усталость, инициированную слишком коротким световым днем, действенно повысить жизненный тонус и попросту поднять настроение.

Лечение солнцем к тому же рекомендовано при разных недугах. Например, при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы, недостаточности мозгового кровообращения, при заболеваниях органов дыхания. Кроме того, благодаря ультрафиолету в организме синтезируется важнейший витамин D, нехватка какового делает хрупкими зубы и кости. Загар полезен при псориазе, а также других кожных неприятностях.

Но, как и у всякого явления, у посещения солярия присутствуют и минусы, если не пользоваться специализированной косметикой для солярия. В последнее время число больных раком кожи сильно возросло именно из-за модных тенденций на загар. Кроме того, лучи ультрафиолета высушивают кожу и способствуют быстрому ее старению. Доказательством косметологи считают неопровержимый факт – за ушами кожа, которой никогда не касались солнечные лучи, на 15 лет моложе кожи лица!

К тому же чрезмерная увлеченность солярием не улучшает, как считается, а ухудшает состояние проблемного кожного покрова. Загар способствует утолщению рогового слоя кожи, что приводит к закупориванию пор. Поэтому, несмотря на какое-то улучшение, вызванное подсушиванием кожи, далее от солнца угревая болезнь только обостряется.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска