Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Отношения соперничества

Когда в мире животных самец демонстрирует себя самке или другим самцам-претендентам, «он неизбежно должен показывать, что он крупнее других, сильнее, смелее, ярче... Неудивительно, что другой самец воспринимает демонстрацию как некую угрозу для себя».

По сути, уже в этих поединках между самцами во многом закладывается основа и для других видов соперничества (с целью демонстрации либо своих претензий на более высокий статус, либо уже имеющийся статус и соответствующие привилегии, в частности и привилегии на большее предпочтение со стороны противоположного пола).

Отношения соперничества между самими влюбленными проявляются иногда в осознанном или неосознанном стремлении манипулировать своим партнером. Как пишет Э. Шостром, «мужчина-манипулятор видит в женщине объект сексуального завоевания», для такого мужчины «женщины — это вещи, а не личности», а «число побед, которые он одержал, — это мера его мужественности». В свою очередь. «женщина-манипулятор использует мужчин, чтобы почувствовать себя более привлекательной... — пишет Э. Шостром. —Ей нравится сам процесс очаровывания. Она лишь соблазнительница, и крайне манипулятивная женщина получает огромное садистское удовлетворение, отвергая мужчину, который всерьез ею увлекся».

В брачных отношениях между некоторыми супругами иногда возникает сообщество, «состоящее из хозяина, хозяйки и двух рабов». Но в истинных отношениях любви и привязанности «супружеская борьба в действительности не нужна, если муж и жена достаточно умны и в состоянии разрешить любой спорный вопрос, — продолжает Э. Шостром. — ...Мужчина и женщина, которые в действительности любят друг друга, не затевают борьбы. Любовь побеждает все».

Интересно, что при построении типологии вариантов любви выделяются критерии, так или иначе предполагающие отношение  превосходства между партнерами. В частности, Т. Кемпер предлагает два таких критерия-фактора: 1) власть, т.е. «способность силой заставить партнера сделать то, что ты хочешь», и 2) статус — «желание партнера по общению идти навстречу требованиям субъекта» благодаря положительному отношению и уважению к партнеру. Но власть и статус — это как раз те категории, которые часто используются при характеристике элиты.

Транспортно-экспедиторская компания ООО "Си Гейт Эйдженси" (http://www.seagate.od.ua) осуществляет контейнерные перевозки и экспедирование грузов. Любые расстояния за короткие сроки!

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска