Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Обращение к методу «открытых глаз»

Обращение к методу «открытых глаз» означает, что исследователь не стремится познать последнюю истину (как в традиционных естественно-научных подходах), а предполагает, скорее, постоянное наблюдение, участие и рефлексию самого процесса изменения нравственных, мировоззренческих позиций окружающих людей, всего общества и окружающего мира, а также самого себя в этом мире.

Таким образом, исследователь, рискнувший использовать метод «открытых глаз», не ставит своей задачей непременно давать «объективную» оценку другим людям, он должен понимать тенденции развития мировоззрения людей, исходя из того, что человек постоянно меняется. При этом, оценивая тенденции изменения других людей, с которыми психолог взаимодействует, он неизбежно будет рефлексировать и собственные изменения, так как сам обречен быть субъектом своей собственной деятельности и своих взаимоотношений с миром и другими людьми.

Если же психолог не готов быть таким субъектом, то ему лучше обратиться к другим проверенным и надежным методам работы, в которых уже заложена «субъектность» других психологов, их разработавших. Особенно сложно применять метод «открытых глаз» при исследовании проблемы «личностной продажности», так как многие просто не хотят ее замечать, а для многих сам факт обращения к данной проблеме просто вызывает болезненные реакции (это тоже хорошо — значит, совесть еще сохранилась, еще беспокоит).

Поэтому для использования метода «открытых глаз» требуется не только особая деликатность и даже уважительное отношение к тем, кто совершает определенные сделки с совестью (в этом ведь заключается их личный выбор), но и определенное мужество — нельзя забывать о том, что в «открытые глаза» могут и плюнуть.

Изучайте французский язык онлайн на french-online.ru. Дистанционное обучение грамматике французского языка с использованием наглядных примеров и диалогов.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска