Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Проблема использования студентов-психологов

Проблема использования студентов-психологов как «сборщиков» материала для «исследований» их научных руководителей. Эта проблема также достаточно распространенная.

По нашим наблюдениям этим грешат молодые преподаватели и научные руководители, которым еще предстоит написать докторскую диссертацию и которым нужно «набирать статистический материал». Чуть реже этим занимаются ученые, стремящиеся опубликовать свои работы в солидных зарубежных исследованиях, где пока еще существует интерес к глобальным кросс-культурным исследованиям на российских выборках.

Нередко студент идет на это, работая с уважаемым, чаще модным, научным руководителем — это как свое­образная плата за то, чтобы быть рядом с научным кумиром данной студенческой группы. Вероятно, не только преподаватель (или научный руководитель) стоит здесь перед нравственным выбором, но и сам студент. Хотя и здесь возможны ситуации, когда студента буквально обязывают проводить подобные исследования под стра­хом «не проставления зачета» или под предлогом того, что «студенту надо еще учиться и он должен делать то, что ему говорят».

Если студента, участвующего в сборе таких данных, хотя бы упоминают в работе его научного руководителя, то этической проблемы в этом нет. Тем более что студент приобретает опыт грамотного (по высшим требованиям) проведения подобных исследований. Проблема возникает тогда, когда о бедном студенте даже не упоминают, хотя работа им проделана большая, что в этическом плане совершенно некорректно.

Организация "Керам Kioto" (см. сайт) осуществляет монтаж систем навесных вентилируемых фасадов из прессованного алюминиевого профиля, оцинкованной или нержавеющей стали. Доверьте облицовку стен керамогранитом только опытным специалистам!

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска