Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Общие меры организации труда

Работа, лишенная смысла и не нравящаяся человеку, изнуряет.

Общие меры организации труда для поддержания работоспособности на высоком уровне заключаются в проветривании помещений, поддержании оптимальной температуры воздуха 18—21°С, использовании функциональной музыки — включении в помещениях тихой, приятной, без слов, не раздражающей инструментальной музыки, в устранении утомляющих и отвлекающих факторов, повышенного шума, неприятных запахов, в поддержании здоровой психологической атмосферы в группах, организации труда с пониманием работниками его цели, интересом и желанием, получением удовлетворения.

Образно и ярко писал об этом Антуан де Сент-Экзюпери (1900—1944):
Киркой работает и каторжник, и изыскатель-геолог. Но каторга потому и каторга, что удары киркой для каторжанина не имеют смысла, ибо он не понимает, зачем это ему нужно.

Смысл этих мер в исключении непроизводительного расходования сил, преждевременного и сильного снижения работоспособности и рабочего настроя. Поощряется инициативное внесение работающими предложений по принятию новых мер совершенствования условий труда.

Специальные меры более прицельны, активны, в них большее участие принимает сам работник. В общем случае нужно сохранение психологической устойчивости к факторам, влияющим на него, если по условиям труда их нельзя избежать. Используется «функциональная музыка»: положительно влияет тихая, приятная (но никогда не раздражающая), а ко времени и бодрая, громкая.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска