Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Организация управления

Управление осуществляется в двух основных видах: и организации управления. Управление имеет дело с психологическими системами «человек в организации» и «человеческая общность», не с организмом, а личностью.

Поэтому причины, побуждающие работника к определенному отношению к делу и разной по эффективности работе в данной организации, лежат не только в них самих, но и в устойчивых организационных условиях, существующих в ней и оказывающих социально-психологическое и социально-педагогическое влияние на персонал. Для таких условий изначально нужна организация управления — установление организационного порядка в нем и деятельности персонала, предполагающего совершенствование четырех подструктур.

Ценностно-целевой — общности и согласованности целей, мотивов, ценностных ориентаций, норм поведения, оценок, реальных усилий всех от руководителя до рядового работника и не подчиненных друг другу должностных лиц и служб; отсутствие про­тиворечий и нездоровой конкуренции между ними. Многие хорошо задуманные планы терпели и терпят неудачу вследствие того, что персонал их не понимает и не стремится выполнять их.

Извне человеку могут быть переданы цель и требование ее достигнуть. Но они должны быть внутренне приняты персоналом, стать собственной целью, тогда она приобретает роль мобилизующей и направляющей силы. Этому надо учить, разъяснять, побуждать и воспитывать. Должно быть и ценностно-целевое единство всех.

Сложности возникают и в связи с дифференциацией общей цели организации. Общая цель превращается в «дерево целей»: она дробится сверху вниз на цели отдельным структурным подразделениям, а затем на цели каждому работнику. При этом происходит переход от общего к частному, от крупного к мелкому, в результате рядовые сотрудники часто плохо усматривают общую цель в их личной цели, рассматривая последнюю как обособленную от целей других.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска