Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Приемы выхода из переговорных тупиков

Нередко возникает необходимость в использовании приемов выхода из переговорных тупиков. Если у переговаривающихся сторон сохраняется желание найти путь к согласию, то возможны следующие варианты действий.

1. Обоим отказаться от обвинительной позиции и мнения, что во всем виноват другой, а искать причины в себе.

2. Проанализировать и критически оценить собственные предложения, подходы, проявляемые личные качества, возможно повлиявшие на возникновение тупикового положения. Частыми ошибками бывают: занятая неравновесная позиция, явно проявившееся стремление добиться больших выгод для себя, плохой учет интересов партнера по переговорам, применение силовых, запугивающих, спекулятивных методов и приемов, недооценка ума, опытности, компетентности и уверенности в своих силах партнера, неумение слушать и вдумчиво относиться к его предложениям, убеждениям и возражениям, недостаточная уступчивость и др. В поисках выхода из тупика следует исправить свои ошибки и не допускать их повторения, предполагая, что и умный партнер сделает то же.

3. Совместно критически возвратиться к исходной точке в переговорах, его началу, оценить его и заново начать переговорный процесс с внесением коррективов; повторяя развертывание процесса, опять-таки обоим критически оценивать ранее каждый сделанный шаг и по необходимости корректировать. Бывает «прикипание» к одному варианту решений и отсутствие серьезных попыток рассмотреть другие возможности. Полезно постоянное использование правила свежего взгляда — умышленного радикального поворота мысли, иного подхода при анализе и оценках. Еще более свежим может оказаться взгляд коллег каждого из переговорщиков, к которым полезно обращаться за помощью.

4. Если согласованное решение все же не находится, то стоит сделать перерыв (на несколько часов, дней, недель) для сбора дополнительной информации, размышлений и переоценки подхода при продолжении переговоров. Не исключен и вариант, когда производственная организация поручает возобновить переговоры новым своим представителям.

Имеется полностью оправдавший себя опыт подбора в качестве переговорщиков людей, обладающих способностями к их ведению, а также специальной психологической подготовкой к ведению переговоров. Для этого используется помощь консалтинговых психологических фирм, оказывающих психологическую помощь производителям и продавцам.

Ирландская столица Дублин - один из красивейших городов на планете, который с легкостью составит конкуренцию крупнейшим мировым столицам. О непревзойденной Ирландии - культуре, истории и менталитете жителей, узнайте больше на virlandii.ru.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска