Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Слова-маркеры

Профессиональный переводчик выделяет в переводимом тексте отдельные концепты, которые через слова-маркеры связаны в его сознании с набором готовых клише.

При этом в тексте выделяются так называемые «единицы ориентирования» - отрезки текста, достаточно оформленные в синтактико-семантическом и коммуникативном отношении для того, чтобы служить мате­риалом для выбора переводческого решения и «озвучивания» одной из заготовок перевода.

Выбор единицы ориентирования достаточно индивидуален и связан со структурными и фонетическими особенностями языка. Это может быть ритмическая группа, синтагма, развернутый синтаксический комплекс, тема или рема.

Важно обратить внимание и на то, что благодаря избыточности языка (60-70% для европейских языков) достаточное понимание единицы ориентирования и начало «ориентирования» происходит при неполном восприятии текста на основе максимально информативных речевых единиц.

Итак, схему действия устного переводчика (как синхрониста, так и последовательного) можно описать следующим алгоритмом:

1. Слушать исходный текст.
Если фрагмент текста достаточен для «ориентирования» (перебора вариантов перевода),

2. Выбрать вариант перевода из заготовок в оперативной памяти,
Иначе

3. Перейти к шагу 1.

Отличие же профессионала состоит в том, что он воспринимает фрагмент в целом по словам-маркерам и не задумывается над эквивалентами отдельных слов, а выбирает вариант из готовых заготовок на подсознательном уровне.

Существуют различные уровни йога-групп для начинающих. Для правильного выполнения базовых упражнений по йоге обращайтесь в "Аштанга Йога Центр".

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска