Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Принципы надлежащего познания: многомерное и сложное

Многомерное. Сложные образования, такие, как человек или общество, многомерны. Так, человек является биологическим, психическим, социальным, эмоциональным, рациональным существом. Общество имеет историческое, экономическое, социологическое, религиозное измерения.

Надлежащие методы познания должны признавать эту многомерность и вписывать туда свои данные. Нельзя не только изолировать части от целого, но и отделять одни части от других. Экономическое измерение, например, находится во взаимных, имеющих обратное действие отношениях со всеми другими человеческими измерениями; более того, экономика включает в себя голографическим образом человеческие потребности, желания, страсти, которые выходят за пределы чисто экономических интересов

Сложное. Надлежащие методы познания должны безбоязненно смотреть в лицо сложности, комплексности. Слово complexus означает то, что соткано, или сплетено воедино. В самом деле, сложность появляется тогда, когда различные элементы, составляющие целое, становятся неотделимыми друг от друга (как, например, экономическое, политическое, социологическое, психологическое, эмоциональное, мифологическое) и когда существует взаимозависимая, интерактивная и взаимная ретроактивная ткань между объектом познания и его контекстом, частями и целым, целым и частями, частями между со­бой. Поэтому сложность представляет собой связь между единством и множественностью. Достижения нашей планетарной эры все чаще и все более неотвратимо бросают нам вызов сложности.

Быстрый и удобный калькулятор онлайн обеспечит решение любых вычислительных задач. Обычный и инженерный калькуляторы находятся в свободном доступе на сайте www.kontrolnaya-rabota.ru.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска