Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Интеграция опыта

Интеграция приобретенного человеческого опыта так слаба и хрупка, а потери так велики; значительная часть этого опыта рассеивается в каждом поколении. Фактически на протяжении человеческой истории происходила колоссальная потеря приобретенного опыта и знаний.

Даже многие спасительные идеи были не интегрированы, а, напротив, отвергнуты, ибо они вступали в противоречие с господствующими нормами, табу, запретами. История рассказывает и об удивительных творениях, таких, как возникновение демократии и философии в Афинах за пять веков до нашей эры, и об ужасных разрушениях обществ и даже цивилизаций.

Таким образом, история не представляет собой линейную эволюцию. Она содержит турбулентные потоки, бифуркации, отклонения от пути, периоды неподвижности и застоя, латентные стадии, за которыми следуют бурные события, например, как в случае христианства, которое наводнило Римскую империю после двух веков инкубации. Случаются в истории и чрезвычайно быстрые процессы эпидемического характера, такие, как при распространении ислама.

История — это наложение друг на друга негармоничных становлений со случайностями и неопределенностями, включающих в себя процессы эволюции и инволюции, прогрессивные сдвиги и явления упадка, отступления, трещины и надломы. И когда эти процессы охватили всю планету, они привели в XX веке к двум мировым войнам и конвульсиям тоталитаризма.

История — это сложное сплетение порядка, беспорядка и организации. Она подчиняется и детерминизму, и случайностям, в ней беспрестанно появляются «шум и неистовство». Она всегда имеет два противоположных лика: цивилизацию и варварство, творение и разрушение, процессы рождения и убиения, казни...

Хотите получить высшее образование европейского образца? «Международный Союз Молодёжи» (http://eurostudy.cz) поможет вам получить высшее образование в Чехии на выгодных условиях.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска