Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Внутренние препятствия

Существует «шум», который создает помехи при передаче информации, порождая недопонимание или непонимание.

Существует многозначность понятий, которые, будучи высказанными в одном смысле, поняты в другом. Так, слово «культура» — настоящий концептуальный хамелеон: оно может означать все то, что должно быть приобретено и усвоено в процессе обучения, а не из­начально врождено человеку; оно может означать обычаи, ценности, верования этнической группы или нации; оно может означать все то, что вносят гуманитарные науки, литература, искусство, философия.

Существует незнание обрядов и привычек другого, особенно правил вежливости, что может привести к неумышленному оскорблению другого или к тому, что опозорит тебя в глазах другого.

Существует непонимание обязательных и безапелляционных ценностей, принятых в другой культуре, каковыми являются в традиционных обществах уважение к старшим, беспрекословное повиновение детей, религиозная вера, а в наших современных демократических обществах, напротив, культ индивидуальности и уважение прав человека.

Существует непонимание этических императивов, присущих каждой отдельной культуре: императива мести в племенных обществах или императива закона в развитых обществах. Часто невозможно, будучи приверженцем какого-то определенного видения мира, понять идеи и аргументы, развитые в рамках другого видения мира, как, впрочем, находясь внутри одной философии, понять другую философию.

Существует, наконец, невозможность понимания ментальной структуры, присущей другому человеку.

Внутренние препятствия для этих двух типов понимания колоссальны: это не только равнодушие, но и эгоцентризм, этноцентризм, социоцентризм, которые сходны в том, что ставят себя в центр мира и считают вторичным, незначительным или враждебным все то, что является чужим или удаленным.

Обладателю "яблочного" телефона отличным подарком к Дню Рождения будут аксессуары для iphone 4. Выбрать аксессуары достаточно просто, заходите на www.hotstore.com.ua и заказывайте тут же.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска