Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

«Филология»

Профессиональная подготовка студентов, обучающихся по специальности «Филология», предполагает изучение большого количества филологических дисциплин.

Филология как наука представляет собой совокупность основных научных дисциплин, а также многих частных, вспомогательных дисциплин, таких, как палеография, текстология, теория искусства, поэтика, риторика и др. Многим студентам по окончании ВУЗа по силе даже юридический перевод на английский.

В контексте обучения студентов по специальности «Филология» под филологией понимается прежде всего языкознание и литературоведение, т. е. совокупность наук, изучающих язык и литературу. Иными словами, каждый будущий филолог изучает в равной мере основные языковедческие и литературоведческие дисциплины (наряду со специальными курсами по избранной студентом специальности, а также об­щегуманитарными дисциплинами, такими, как история, философия, логика, психология и др. — в зависимости от профиля учебного заведения).

Лингвистическая подготовка студентов-филологов по специальности «Русский язык и литература» включает три основных цикла учебных дисциплин:

1) дисциплины, непосредственно связанные с изучением современного русского литературного языка («Современный русский язык», «Основы культуры речи и стилистики»);

2) лингвистические дисциплины исторического цикла («История русского литературного языка», «Историческая грамматика русского языка», «Старославянский язык», а также «Русская диалектология» и один из современных славянских языков);

3) «Общее языкознание», включающее в качестве начальной составной части курс «Введение в языкознание».

Все перечисленные дисциплины объединяются общим понятием языкознание (познание языка как общечеловеческого явления, наука о языке). Наряду с этим термином для обозначения данной науки нередко используются и синонимичные термины: языковедение ('знание'), лингвистика (от лат. lingua — 'язык'). Реже в этом значении употребляется термин глоттология (от греч. glotta — 'язык' и logos — 'слово, учение'). Иногда используется также описательное наимено­вание данного понятия — наука о языке. Наиболее употребительным является термин «языкознание», остальные используются значительно реже.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска