Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Редуцирующий рассудок

Сведение познания сложного целого к познанию одного из его элементов, расцениваемого как единственно значимый, имеет более губительные последствия в этике, чем в физическом познании.

К тому же, именно этот преобладающий, ре­дуцирующий и упрощающий способ мышления, связанный с механизмами непонимания, обусловливает сведение множественной по своей природе личности к одной-единственной из ее характерных черт. Если это положительная черта, то негативные качества этой личности останутся незамеченными. Если это негативная черта, то игнорируются ее позитивные черты. Как в том, так и в другом случае будет иметь место непонимание.

Понимание требует от нас, например, не ограничивать, не сводить человеческое существо к его преступлению или же, если человек совершил несколько преступлений, к его преступности. Как говорил Гегель: «Абстрактное мышление видит в убийце не что иное, как его абстрактное качество (вытянутое из его сложного целого) и (разрушает) в нем, с помощью этого единственного качества, все остальное в его человеческой природе».

Итак, препятствия для понимания множественны и многообразны: самые серьезные возникают из-за эгоцентризма — самооправдания — самообмана, из-за одержимости и редукции, а также отплаты и мщения. Эти структуры, укорененные неизгладимым образом в человеческом рассудке, не могут быть вырваны из него, но могут и должны быть преодолены.

Наложение друг на друга непонимания разных типов — интеллектуального и человеческого, индивидуального и коллективного — это главное препятствие для улучшения отношений между индивидами, группами, народами, нациями.

Пути понимания прокладываются не только экономическими, юридическими, социальными, культурными средствами, но и интеллектуальными и этическими средствами. Именно последние открыва ют возможность развивать двоякое, интеллектуальное и человеческое, понимание.

Фирма "Мигрант Сервис" оказывает всестороннюю помощь в получении гражданства рф иностранным лицам. Приблизительная стоимость услуг указана на сайте компании www.migrator.ru.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска