Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Заниматься исследованиями? Просто!

Сейчас многие высшие учебные заведения и отдельные группы ученых жалуются на то, что они испытывают недостаток финансирования. Мол, получить деньги на исследования сейчас в России сложно, как никогда. Но ситуация быстро меняется к лучшему.

Сейчас для того, чтобы получить грант на исследование, существует всего два варианта. Финансированием проектов научного характера в России занимается только государство и несколько благотворительных фондов. Причем почти каждый из них имеет здесь свою специфику, свою нишу. В частности, обо всём, что связано с социологией и социальной географией, заботится Фонд поддержки социальных исследований «Хамовники». Именно эта организация проводит конкурсы грантов, в результате которых выявляются лучшие молодые ученые и наиболее перспективные проекты.

Многим исследованиям в стенах фонда дается «зеленый свет» – в результате чего появляются такие необходимые нашему обществу статистические данные и квалифицированные аналитические материалы о текущем состоянии в различных областях и регионах нашей страны. А затем вся информация, полученная учеными, выставляется на всеобщее обозрение – с тем, чтобы как можно больше людей понимали текущее положение дел в государстве и обществе.

Например, благодаря финансированию проектов социальных исследований было получено достаточно много информации о жизни населения в обычных провинциальных городах Восточной и Центральной части России. Благодаря грантам, выданным «Хамовниками», пользователи Интернета и читатели еженедельников наконец-то получили возможность узнать о том, как в таких населенных пунктах организовывается экономическая и социальная деятельность, о том, какие взаимоотношения там у людей с органами власти. Также учеными, победившими в грантовых конкурсах от данного фонда, был сформирован полноценный портрет отечественного отходника – человека, отправляющегося на заработки в другие регионы или даже в другую страну.

Кроме того, фондом было проведено финансирование проекта «Университет в сословном обществе», особо интересного студентам и преподавателям. Это исследование, исполнители которого получили гранты от «Хамовников», позволило глубже разобраться в структуре отечественного провинциального университета, понять его отличия от высших учебных заведений из Санкт-Петербурга и Москвы. Также были проведены параллели между реальным и официальным образами российского университета. Это позволит в будущем более эффективно управлять такими заведениями.

Кроме того, победители грантового конкурса разработали список рекомендаций для государственных органов, который должен помочь реформировать высшие учебные заведения страны в соответствии с их реальной социальной функцией. Всем очевидно, что в системе образования нужно что-то менять – но только редкие энтузиасты могут самостоятельно, без гранта надеяться сдвинуть неподъемную глыбу. И хорошо, что есть организации, способные обеспечить финансирование проектов, необходимых и населению, и государству.

Если вы хотите в дальнейшем спонсировать подобные исследования или если у вас есть желание получить грант на свой научный проект – то теперь вы знаете, куда можно обратиться.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска