Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Линейно-информационная связь поколений

Существующие интерпретации и определения понятия образования не выражают с достаточной полнотой его роль в обществе, особенно если рассматривать будущее общество. Взять хотя бы наиболее распространенное понимание образования как процесса передачи знаний, опыта, навыков, культуры от предшествующих поколений к будущим поколениям.

В подобном понимании абсолютизируется линейно-информационная связь поколений и цель образования видится в «уравнивании» информационных потенциалов поколений. Здесь «по умолчанию» предполагается, что предыдущие поколения оказываются более информированны, нежели последующие и проблема сводится к трансляции имеющейся у предыдущих поколений информации к последующим.

Между тем подобная коммуникативная (трансляционная) информационная модель образования стала уже неадекватной, поскольку накопленная предыдущими поколениями информация оказывается явно недостаточной для адаптации «обучаемых поколений» к потребностям и вызовам сегодняшнего дня.

Сейчас происходит удвоение информации ежегодно (и даже чаще), происходит быстрое внедрение инноваций, и прежде всего в сфере информационных технологий и процессов, что изменяет роль предшествующих поколений в образовательном процессе. Нынешние поколения оказываются гораздо более восприимчивыми к инновациям, нежели предшествующие.

Источник: http://intercargo.kz/

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска